Дальнозоркость (гиперметропия) - это плюс или минус? Узнайте на сайте Московской Глазной Клиники
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Дальнозоркость (гиперметропия) - это плюс или минус?

Мед. портал:

Дальнозоркость (гиперметропия)Дальнозоркостью или гиперметропией называют аномалию рефракции, при которой преломление световых лучей оптической системой глаза, происходит с фокусировкой за сетчаткой, что становится препятствием для восприятия четкого изображения.

Как любая аномалия рефракции, дальнозоркость снижает остроту зрения, а кроме того, вызывает ряд характерных астенопических жалоб: ощущение жжения в глазах, утомляемость, головные боли. Все это неизбежно снижает качество жизни человека. Имея подобное отклонение, трудно читать мелкий шрифт на упаковках товара, работать с мелкими деталями предметов, вышивать, читать и пр. Для дальнозорких людей, вышеперечисленные виды деятельности превращаются в настоящую проблему.

Плюс для специалистов?

Специалисты-офтальмологи, говорят, что дальнозоркость это плюс. Причем речь идет вовсе не о положительных качествах аномалии рефракции, а о возможности коррекции ее плюсовой оптикой, в зависимости от степени патологии:

  • До +3 D - слабая степень.
  • От +3 D до +6 D – средняя степень.
  • От +6 D – высокая степень.

У дальнозоркого человека изображения фокусируются за сетчаткой, а «плюсовые линзы» изменяют преломление лучей так, что они собираются четко на сетчатке. Степень гиперметропии и определяет необходимую кривизну линзы.

Пресбиопия, или руки коротки

Дальнозоркость, обусловленная возрастными изменениями аккомодационной способности хрусталика, называется пресбиопией. Еще ее называют «болезнью коротких рук». Подобное шутливое определение возникло из-за того, что пресбиопу что бы прочесть текст требуется отодвинуть его на довольно далекое расстояние от глаз.

По мере снижения функции аккомодации, даже длина руки, становится недостаточной для комфортного чтения мелкого шрифта и люди понимают, что у них появилась большая проблема со зрением.

Нередко пресбиопия сочетается с близорукостью либо дальнозоркостью. Этот факт обязательно учитывается офтальмолог при подборе средств коррекции (контактных линз или очков).

Решение проблемы

В Московской Глазной Клинике эффективную коррекцию дальнозоркости осуществляют с обязательным учетом, следующих факторов:

  • Степень гиперметропии.
  • Возраст пациента.
  • Наличие сопутствующих патологий.
  • Профессиональная деятельность больного.
  • Его пожелания.

В лаборатории контактной коррекции, для пациента могут быть подобраны контактные линзы или очки с «плюсовой» оптикой. Для пресбиопов можно заказать бифокальные или мультифокальные очки, способные обеспечить хорошее зрение и вблизи, и вдаль.

В современных моделях мультифокальных очков отсутствует неэстетичная четкая граница стыка двух линз. Благодаря этому, очки для дальнозорких могут служить, и помощником хорошего зрения, и эффектным аксессуаром.

Возможен также подбор и мягких контактных линз, носить которые, пациент может в течение дня. Для жестких линз, предусмотрено особое время использования. Их надевают на ночь, чтобы во время сна кривизна роговицы изменилась и весь следующий день дальнозоркий человек нормально видел без применения дополнительных средств коррекции.

Также в МГК проводят хирургическое лечение гиперметропии. Преимуществами подобного лечения, являются:

  • Возможность в дальнейшем обходиться без линз и очков.
  • Гарантированно стабильные, предсказуемые результаты вмешательства.
  • Быстрое наступление желаемого эффекта (в первые послеоперационные дни).

В зависимости от степени гиперметропии, возраста пациента и наличия сопутствующих офтальмологических заболеваний (к примеру, катаракты), может быть предложено два варианта лечения:

  • ЛАСИК - методика лазерного воздействия, основанная на изменении конфигурации роговицы посредством испарения ее тканей высокоточным лазерным излучением. Метод особенно эффективен в случае слабой и средней степеней гиперметропии.
  • Имплантация ИОЛ – вживление искусственного хрусталика в капсулу естественного хрусталика человека, который удаляется. Такая операция, применяется для лечения катаракты, кроме того, она весьма актуальна и в случае высоких степеней гиперметропии.

Лечение астенопии в МГК - отзывы и цена

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В МГК имплантируются различные виды колец и сегментов при кератоконусе. Уточнить стоимость различных имлантатов и их установки, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения