Что такое оптическая когерентная томография глаза
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Что такое оптическая когерентная томография

Мед. портал:

ОКТ - метод бесконтактной диагностики состояния тканей глаза.

ОКТ – метод бесконтактной диагностики состояния тканей глаза. В ходе оптической томографии ткани глаза точно визуализируются при помощи создания цветного изображения высокого разрешения в 1-15 мк. Этот вид томографии незаменим в офтальмологии для диагностики переднего и заднего отрезка глаза.

Суть данного метода диагностики

Для проведения диагностики переднего участка глаза используется низкокогерентный луч инфракрасного излучения с длинной волны 1310 нм, а для визуализации сетчатки – луч 830 нм. Один из двух лучей направляется на исследуемые ткани, а другой для обеспечения контрольных показателей направляют на специальную зеркальную поверхность.

Полученные в ходе обследования данные анализируют при помощи специального программного обеспечения, а результат визуализируется при помощи цветовой шкалы. Для отображения участков с низкой степенью отражения световых лучей используются холодные оттенки, доходящие до черного, а для изображения участков с высокой отражающей способностью применяют теплые цвета.

Если отсканировать ткани в продольном и поперечном направлении, получится трехмерное изображение. При помутнении тканей, отеках и кровоизлияниях процедура ОКТ не проводится, так как показатели будут неточными.

Как выполняется ОКТ

Процедура оптической когерентной томографии проводится бесконтактно, поэтому пациенту потребуется только зафиксировать взгляд обследуемого глаза на указанной точке. Если из-за имеющейся патологии зрения исследуемый глаз не фокусируется, нужно зафиксировать взгляд вторым глазом. Во время сканирования тканей глазного яблока сохраняется несколько изображений, чтобы выбрать наиболее качественное и точное.

Результаты обследования выводятся при помощи таблиц, диаграмм и протоколов, которые дают возможность врачу сформировать всестороннюю картину состояния тканей глаза пациента и точно установить диагноз. Полученные данные сравниваются с нормативными показателями.

Сформированные в процессе ОКТ данные дают возможность врачу получить максимально точные показатели, характеризующие состояние тканей глаза пациента и назначить наиболее эффективное лечение с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. В таком случае достигается высокая степень эффективности лечения за счет точного выбора метода терапии. ОКТ также позволяет контролировать процесс лечения и получать данные, формирующие картину улучшений состояния глаз больного.   

Что позволяет диагностировать ОКТ

ОКТ эффективна для обследования тканей роговицы после процедуры лазерной коррекции зрения, установки интраокулярных линз, интрастромальных колец или кератопластики.

Особенно востребовано данное обследование при патологии заднего отрезка глаза, а именно центральной области сетчатки. ОКТ позволяет получить результаты в кратчайшие сроки с максимальной точностью.

Методика обследования позволяет определить:

  • патологии роговицы, включая язвы и кератиты;
  • состояние диска зрительного нерва;
  • изменения в макулярной области

Преимущества ОКТ обследования

Оптическая когерентная томография позволяет быстро и точно изучить состояние переднего и заднего отрезков глаза. Процедура занимает не более 2-5 минут и проходит для пациента в комфортных условиях. В ходе обследования используются только лучи света, поэтому процесс обследования бесконтактный.

  • При помощи ОКТ получаются трехмерные изображения высокого разрешения до 3 микрон.
  • Точно визуализируется не только сетчатка в целом, но и ее структурные слои.
  • Обработка полученных данных проводится автоматизировано при помощи компьютерной программы.
  • ОКТ позволяет не только диагностировать, но и наблюдать за динамикой заболевания, а также контролировать процесс лечения.
  • Оборудование имеет функцию отслеживания глаза во время движения, что помогает точно провести диагностику больным со слабым зрением, плохо фокусирующим взгляд.
  • Полученные результаты сохраняются в файл и могут быть переданы пациенту в электронном виде для получения альтернативного мнения.
МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения