Что такое глаукома?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Что такое глаукома?

Мед. портал:

chto takoe glayk1Глаукома – это заболевание, которое поражает зрачок глазного яблока. На самых последних стадиях развития заболевания, он приобретает зеленоватый окрас. Если вовремя не приступить к лечению, то в конечном итоге, человек попросту может лишиться зрения. Зрачок перестает двигать и реагировать на световые излучения, и картинка всего происходящего, переходит из стадии мутного пятна, в темное облако.

Глаукоме – причины, симптомы

На сегодняшний день, существует единое мнение врачей со всего мира о том, по какой причине у человека может развиваться этот неприятный недуг. Признано считать глаукомой то состояние глазного яблока, при котором давление внутри него начинает расти с непомерной силой. В каналах естественного оттока, происходит атрофия, и они начинают постепенно закупориваться.

Также кровообращение внутри мышц глазного нерва, начинает стремительно замедлять циркуляцию, в результате чего, качество зрения резко ухудшается. При глаукоме ее причины и симптомы, в одном заболевании одновременно объединены сразу несколько факторов, число которых в совокупности, может доходить до шестидесяти. У них наблюдаются общие особенности:

  • Постоянно, или периодически, начинает стремительно повышаться глазное давление;
  • Волокна глазного нерва, начинают стремительно поражаться и разрушаться;
  • Зрительные функции становятся с каждым днем все хуже.

В независимости от возраста, глаукома может начать развиваться и ее симптомы станут видны. В группе риска, безусловно, находятся люди пожилого возраста. Зачастую это заболевание поражает людей, которые прошли отметку в пятьдесят лет. Хотя это не показатель для развития. Ведь практически у тридцати процентов всех престарелых людей, глаукома вовсе не обнаружена.

При рождении, только один ребенок из двадцати тысяч, склонен получить это заболевание еще в утробе матери. Именно это заболевание, во всем мире, считается самой основной причиной слепоты и сильного ухудшения зрения у человека.

Основные этапы развития глаукомы

Стоит отметить, что глаукома, имеет несколько основных этапов, по которым в стандартном порядке начинает развиваться этот недуг:

  • Ухудшается отток жидкости из глазного яблока, что приводит к существенному повышению глазного давления;
  • Ткани глазного яблока, прекращают получать достаточное количество крови при обмене, что приводи к атрофии нервных окончаний системы;
  • Волокна, которые находятся на поверхности глаза, постепенно отмирают.

При прогрессирующей глаукоме, одна часть нервных окончаний полностью отмирает, в то время, как другая половина находится в состоянии анабиоза. Именно эти нервные окончания, которые находятся в спячке, могут пробудить при правильном лечении. В результате этого, разрушительные процессы будут полностью остановлены, а зрение сможет вернуться к человеку.

Вот почему, при лечении глаукомы, врачи стараются нормализировать давление внутри глазного яблока. Ведь именно повышенное давление, зачастую и становиться причиной того, что нервные клетки постепенно отмирают.

chto takoe glayk2Глаукома - лечение

Стоит отметить, что лечение глаукомы может быть, как медикаментозным, так и хирургическим. В первую очередь в нашей клинике пытаются разбудить спящие нервные окончания при помощи сильнодействующих препаратов.

Но в том случае, если никакой ответной реакции не последует, то остается только вариант с хирургическим вмешательством. Это довольно быстрая процедура, при которой делают прокол или надрез в глазном яблоке, чтобы установив специальный дренаж, можно было выводить излишки скопившейся жидкости из полости глазного яблока. Цена на личение глаукомы представлена в прайс-листе на сайте.

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефонам в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00), с помощью формы обратной связи на сайте.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения