Библиотека для слепых и слабовидящих в Москве
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Библиотека для слепых и слабовидящих в Москве

Мед. портал:

Библиотека для слепых и слабовидящих в МосквеБиблиотеки для слепых – учреждения культуры, обеспечивающие доступ к информации слепым и слабовидящим читателям. Подобные библиотеки содержат книги, с текстами, набранными рельефным шрифтом Брайля, а также аудиокниги на различных носителях. В России насчитывается около 100 подобных учреждений в разных регионах страны. Но самым большим и полным фондом информационных изданий для людей с ограничениями по зрению, обладает Российская Государственная библиотека для слепых и слабовидящих (РГБС) в Москве.

Из истории создания библиотеки

Российская государственная библиотека для слепых, считается крупнейшей в нашей стране специальной библиотекой универсального профиля. Она является уникальным книгохранилищем изданий, предназначенных для слабовидящих и слепых читателей, укомплектованное, кроме прочей литературы полным перечнем документов по проблеме инвалидов по зрению и инвалидности.

Официальной датой появления РГБС, как самостоятельной единицы, принято считать 1920 год, хотя история ее создания гораздо глубже. Она имеет неразрывную связь с историей создания Мариинского Попечительства о слепых, учрежденного Императрицей Марией Александровной в 1881 году. Его основной задачей было не только создание и обеспечение учебных заведений для слепых и слабовидящих детей, но и обучение грамоте и просвещение всех незрячих инвалидов. В ведении Попечительства, кроме того, была и организация книгопечатания для инвалидов по зрению.

О создании в столице Центральной библиотеки для слепых было провозглашено в 1920 году, на I Всероссийском съезде большевиков, посвященном борьбе с дефективностью, беспризорностью и преступностью детей. Фонд, которым обладала на момент открытия Центральная библиотека, состоял из напечатанных до революции рельефно-точечных книг, а точнее учебников школьной программы. Какая-то часть читательских запросов, могла удовлетворяться за счет ежемесячно выпускаемого журнала «Досуг слепых», напечатанного шрифтом Брайля. Он выходил с 1898 по 1917 годы и чудом сохранился в полном комплекте. Именно на страницах журнала были опубликованы произведения российских и зарубежных классиков литературы: рассказы Чехова, Гаршина, Горького, Лескова, пьесы Островского, Шекспира и прочие сочинения.

Первую советскую общедоступную библиотеку для слепых поместили в подвале здания школы-интерната для слепых детей №1. Первоначально штат библиотеки включал четырех библиотекарей и семерых «низших служащих».

Депозитарный фонд

Сегодня в РГБС собран богатейший универсальный книжный фонд, насчитывающий более 1,3 млн. единиц хранения. Это позволяет обслуживать совершенно разный как в возрастном, так и в социальном отношении контингент слепых читателей. Ежегодно Библиотекой пользуются свыше 14 тыс. человек. К их услугам - широчайший спектр зарубежной и отечественной литературы на русском, а также иностранных языках. Книги изданы, как обычным плоскопечатным шрифтом, так и рельефно-точечным брайлевским. Здесь очень много «говорящих» книг – записей на магнитную ленту; собраны сотни периодических изданий, включая и ряд тематических компилятивных звуковых сборников, созданных непосредственно общественными редколлегиями Библиотеки; организован доступ к собранию рельефно-графических пособий, которые воспроизводят формы и объем окружающих предметов; представлено более 50-ти авторских листов ежегодно выпускаемых РГБС библиографических пособий; собран бесценный фонд тифломатериалов, посвященных жизни и деятельности слепых, образцы их литературного и научного творчества; имеется собрание грампластинок и нотных листов.

Круг чтения слепых и слабовидящих пользователей год от года расширяется за счет работы студии звукозаписи РГБС, пополняющей фонд научной и учебной литературой. Расширяется собрание рельефно-точечных документов, которые выпускаются тифлоиздательским комплексом Библиотеки, оборудованным персональным компьютером с брайлевским принтером «Эверест».

Основные направления деятельности библиотеки

Услугами РГБС могут пользоваться взрослые и дети, имеющие ограничения по зрению, а также члены их семей. Также услуги предоставляются учащимся школ для незрячих, студентам, специалистам различных отраслей знания, ученым и общественным деятелям, работникам учреждений, которые занимаются проблемами реабилитации слепых. Все услуги бесплатны.

Для обеспечения информационных потребностей читателей, здесь осуществляют внедрения современных технологий - созданы электронные базы данных на имеющиеся виды документов, кроме того, РГБС подключена к базам данных самых крупных библиотек Москвы. Незрячим читателям, предоставляют любые необходимые вспомогательные технические средства, автоматизированные рабочие места, обеспечивающие самостоятельный доступ к необходимым отечественным источникам информации и мировым информационным ресурсам.

Библиотека для слепых в Москве

Доступ к информации

Для записи в Библиотеку необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Библиотека осуществляет бесплатное библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание слепых и слабовидящих пользователей, а также инвалидов, чье заболевание не позволяет им пользоваться общедоступными библиотеками или читать печатные документы. Здесь созданы условия равного, свободного доступа к носителям информации как инвалидам по зрению, так и инвалидам других категорий. Им обеспечена комфортная, безбарьерная библиотечная среда, с учетом физических, психологических и прочих особенностей.

В компьютерном центре Библиотеки на территории читального зала, любым пользователям предоставляется неограниченный доступ к открытым полнотекстовым базам данных. Единственным условием доступа, является авторизация.

Адрес библиотеки для слепых в Москве

Москва, Протопоповский пер., д.9, телефон (495) 684-25-97.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения