Анестезия при лазерной коррекции зрения - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Анестезия при лазерной коррекции зрения

Мед. портал:

анестезия уколСтрахи и волнение пациентов перед лазерной коррекцией – очень распространенное явление, поэтому многих интересует, какая используется анестезия, насколько больно проводить коррекцию и можно ли ее сделать во сне. Анестезия при лазерной коррекции зрения используется местная в виде специальных капель.

Для обеспечения точности выполнения процедуры коррекции пациент должен находится в сознании, чтобы обеспечить максимально концентрацию во время работы лазера. В случае применения общего наркоза, центрация может быть нарушена, так как геометрический центр зрачка не всегда совпадает со световым бликом на роговице.

Какая анестезия используется при лазерной коррекции

Для проведения лазерной коррекции зрения используется местная капельная анестезия. Такой выбор объясняется в первую очередь длительностью процедуры, которая занимает не более 10 минут. Непосредственно воздействие лазера на роговицу в зависимости от выбранной методики составляет от 25 до 50 секунд. Применение общего наркоза, имеющего негативное воздействие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, абсолютно необоснованно.

Лазерная коррекция зрения под наркозом общего действия выполняется в исключительных случаях, когда пациенту из-за индивидуальных особенностей организма или сопутствующих системных заболеваний сложно сконцентрироваться на период воздействия лазера.

Почему не применяется общий наркоз

Во время лазерной коррекции применяется местная анестезия, чтобы исключить неприятные ощущения во время операции. Далее устанавливается специальный векорасширитель на глаз, предотвращающий моргание. В это время пациент находится в непосредственной близости к хирургу, может слышать рекомендации врача и сохранять спокойствие.

Для обеспечения точного центрирования лазера применяется специальный световой огонек, на котором нужно сконцентрировать внимание на период воздействия лазера. Этот процесс не вызывает никаких неприятных ощущений. Вначале огонек виден четко, а к концу процедуры становится слегка размытым, но в течение 10-15 секунд не сложно продолжать смотреть в заданном направлении на огонек. Сразу после коррекции зрительная функция ослаблена, возникает туман перед глазами, но рядом находится врач, с которым можно говорить, получать ответы и сохранять спокойствие, отвлекаясь на разговоры.

Если же пациент находится под наркозом, работа офтальмолога усложняется в разы, а точное центрирование не гарантировано, что в конечном результате скажется на качестве коррекции. Особенно усложняется коррекция под наркозом в случае наличия у пациента астигматизма. Центрирование по анатомическим ориентирам не дает точного результата, поэтому нужно сохранять спокойствие и в течение непродолжительного времени не более 1 минуты потерпеть процедуру коррекции, которая не имеет никаких болезненных ощущений. Чтобы совладать со страхом и паникой, врачом могут быть порекомендованы безопасные успокоительные средства.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения