Алкоголь после лазерной коррекции зрения - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Алкоголь после лазерной коррекции зрения

Мед. портал:

Современные методики лазерной коррекции отличаются безопасностью и надежностью, гарантируя пациенту стабильный результат качественного зрения. Для того, чтобы результат коррекции соответствовал прогнозируемым параметрам остроты зрения, а также был сохранен на долгие годы, требуется правильная подготовка к коррекции и соблюдение несложных послеоперационных ограничений. Алкоголь после лазерной коррекции зрения является запрещенным продуктом, так как негативно влияет на все органы и системы, ослабляя процессы регенерации тканей, повышая внутриглазное давление и нарушая водно-солевой баланс организма в целом.

Подготовка к операции

Перед лазерной коррекцией вначале проводится детальная диагностика, чтобы на основании результатов обследования офтальмолог мог точно спрогнозировать результат коррекции и выбрать наиболее подходящий метод с учетом особенностей зрительной системы пациента. Чтобы операция прошла точно в соответствии с прогнозом, нужно подготовиться к коррекции:

  • прекратить использование мягких контактных линз за неделю до коррекции, а жестких – за месяц;
  • отказаться от употребления алкоголя в течение двух дней до операции;
  • не применять косметику туалетную воду в день процедуры;
  • взять с собой солнцезащитные очки для возвращения домой.

Если планируется лазерная коррекция зрения, алкоголь нужно перестать употреблять в любых количествах за два дня до операции. Двух дней достаточно, чтобы употребленные ранее алкогольные напитки полностью были выведены из организма. Наличие алкоголя в крови или его остатков может негативно воздействовать на кровеносную систему, способствовать расширению сосудов, повышению внутриглазного давления, что может негативно сказаться на результатах коррекции.

Также стоит отметить, что в момент операции пациенту нужно точно сфокусировать взгляд на специальном огоньке. Это требуется для правильной центровки лазера и точного воздействия на роговицу в процессе формирования лоскута.

Если пациент «выпил для храбрости», сконцентрироваться на огоньке будет сложно, что также повлияет на результат коррекции.

Также внимательно нужно относиться к приему успокоительных средств. Самостоятельный прием любых лекарственных препаратов перед операцией запрещен. Если пациент волнуется перед коррекцией, нужно сообщить об этом врачу, чтобы он подобрал безопасное успокоительное.

Ограничения в послеоперационный период

Для гарантированного быстрого заживления тканей после операции требуется непродолжительное время соблюдать некоторые ограничения. Во время коррекции верхний лоскут роговицы срезался для обеспечения доступа к ее внутренним слоям, подлежащим воздействию лазера. Для создания оптимальных условий приживления лоскута роговицы в течение нескольких недель нужно придерживаться таких правил:

  • хорошо питаться, получая достаточное количество витаминов и воды;
  • использовать назначенные врачом капли;
  • отказаться от приема алкоголя;
  • исключить тяжелые физические нагрузки и посещение бассейнов.

Если употреблять алкоголь после коррекции зрения, могут возникнуть такие неприятные последствия:

  • От алкоголя снижается иммунитет, что негативно сказывается на организме в послеоперационный период и ухудшает процесс заживления тканей. Процесс заживления продлевается, а риски воспалений увеличиваются.
  • Применение назначенных офтальмологом капель несовместимо с употреблением алкоголя. Отказаться от противовоспалительных капель нельзя, поэтому придется воздержаться от употребления спиртных напитков.
  • От алкоголя повышается внутриглазное давление.
  • При сильном опьянении нарушается координация движений, что может привести к травматизму глаз. Во время падения или удара не прижившийся лоскут роговицы может сместиться, что потребует повторного оперативного вмешательства.

При соблюдении всех ограничений и рекомендаций офтальмолога в послеоперационный период гарантировано быстрое заживление и сохранение полученного результата на долгие годы. Период реабилитации занимает всего несколько недель, поэтому ограничения соблюдать совсем несложно. Риски, связанные с употреблением спиртных напитков, слишком велики, поэтому лучше отказаться от алкоголя до полного заживления органов зрения.

Несмотря на то, что употребление алкоголя не является прямым противопоказанием, рекомендуем относиться к своему здоровью ответственно и отказаться от приема спиртосодержащих напитков в послеоперационный период.

Ласик и фемтоласик в чем отличие?

Лазерная коррекция зрения является единственной эффективной процедурой для лечения различных аномалий рефракции. Наиболее часто используемыми методиками в офтальмологических клиниках являются Ласик и Фемтоласик. Оба способа лазерной коррекции зрения имеют общий принцип выполнения, но все же есть некоторые отличия.

Суть лазерной коррекции заключается в «испарении» части роговицы глаза. Это необходимо для изменения угла преломления лучей света, которые проходя через все слои глаза, фокусируются на сетчатке. Чтобы фокусировка на сетчатке была точной, проводится моделирование выпукло-вогнутой формы роговицы, в результате чего удается скорректировать угол преломления, и острота зрения нормализуется

Метод Ласик

Коррекция зрения методом LASIK выполняется путем комбинации микрохирургического и лазерного воздействий на ткани роговицы.

Операция проводится в несколько этапов:

  1. Вначале при помощи микрокератома срезается часть ткани роговицы.
  2. Подготовленный лоскут роговичной ткани поднимается и отгибается.
  3. Под воздействием лазерного луча испаряются слои роговицы.
  4. Создается новая форма роговицы.
  5. Отогнутый клапан возвращается на место

Благодаря использованию новейшего высокоточного оборудования риск возникновения побочных эффектов и послеоперационных осложнений сводится к минимуму. Процедура выполняется без наложения швов, поэтому заживление тканей происходит в кратчайшие сроки.

В результате лечения достигаются стабильные результаты, которые напрямую зависят от соблюдения пациентом строгих предписаний врача офтальмолога, дающихся в качестве рекомендаций на послеоперационный период.

Метод Фемто-Ласик

Коррекция зрения методом ФЕмто Ласик выполняется без использования механических инструментов, создающих доступ к внутренним слоям роговицы. Это усовершенствованная методика, при которой вместо микролезвия работает высокоточный лазерный луч

Под воздействием лазера на заданной нужной глубине в тканях роговицы образуются микроскопические пузырьки, которые располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. По мере нарастания их количества, пузырьки начинают сливаться, в результате чего образуется поверхность для расслаивания.

Далее операция проводится по аналогии с предыдущим методом. Врач отгибает слой роговичной ткани и воздействуя эксимерным лазером создает новую форму роговицы.

Особенность методики заключается в том, что фемтосекундный лазер создает более точный контур, по которому идет расслоение тканей роговицы для дальнейшей коррекции. Также стоит отметить, что данный инструмент позволяет сформировать клапан для доступа к внутренним слоям роговицы в соответствии с индивидуальными особенностями глаза пациента, что абсолютно невозможно в случае применения механических методов расслоения.

Преимущества и недостатки методики FemtoLASIK

Обе методики выполняются амбулаторно под капельной анестезией и занимают минимум времени, после чего больной возвращается домой.

Фемтоласик обладает следующими преимуществами в сравнении с аналогичной методикой Ласик:

  • реабилитационный период сокращается до нескольких часов;

  • в послеоперационный период исключены осложнения, так как процедура полностью бесконтактная;

  • поражение тканей роговицы минимальное за счет выполнения более деликатного тонкого среза, что просто необходимо при выполнении операции у пациентов с тонкой роговицей и высокой степенью близорукости.

Единственным недостатком методики является ее высокая стоимость, поэтому процедура доступна не всем больным. В качестве более дешевой альтернативы применяется близкая по действию и эффективности методика Ласик.

Побочные эффекты и послеоперационный период

В послеоперационный период нужно обязательно соблюдать рекомендации врача и ограничить нагрузки на глаза.

Из побочных явлений стоит отметить:

  • во время проведения операции может быть неприятное ощущение, чувство давления на глаза

  • в послеоперационном периоде может наблюдаться светочувствительность

  • некоторые пациенты отмечают в первые дни после операции ощущение наличия песка в глазах, которое со временем проходит.

Выбор метода коррекции зависит от финансовых возможностей пациента, так как методика Фемтоласик более дорогостоящая. Также стоит отметить, что в некоторых индивидуальных случаях (пациентам с тонкой роговицей и высокой степенью близорукости) возможно применение только более дорогой методики, но этот вопрос обсуждается лично с лечащим врачом офтальмологом.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения