Семеновская
Включить версию для слабовидящих
Ru En
Записаться

Жалобы на сухость глаз по утрам

Жалобы на сухость глаз по утрам

Автор: Артак
Здравствуйте. Мне 23, вес 67, рост 168. После первого раза ношения КЛ, по ночам глаза стали становиться сухими (особенно под утро). Носил acuvue moist.

Был у врача сказала количество вроде в норме, но может быть с качеством проблемы. Стал закапывать хилозар комод 2-3 раза в день, особенно перед сном. Эффекта не увидел. Даже когда линзы не ношу неделю, все равно присутствует данное чувство по утрам. Сейчас ношу только acuvue trueye, moist проносил 2 недели. Но trueye носить не совсем приятно, но я не хочу переходить на moist , так как боюсь испортить кислородным голоданием свои глаза. Скажите почему сухость наступает по утрам и после просыпания проходит, и что лучше носить с моими ощущениями moist или truyeye?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Артак!

Сухость глаз ощущается по утрам больше, поскольку ночью, во время сна, активных ежесекундных морганий (как днем) нет. Соответственно железы, находящиеся в толще века и вырабатывающие специальный секрет, входящий в состав слезы и обеспечивающий в норме вязкую слезную пленку, не активны. При моргании железы , как бы, массируются и вырабатывают данный секрет. При пробуждении Вы это ощущаете, а по мере активности и при моргании "все восстанавливается".

Скорее всего Вам необходимо использовать увлажняющий капли ( слезозаменители), восстанавливающие липидный и муциновый слой слезной пленки. Не плохо прокапать капли с витамином А.

В Италии можно купить их под названием ЛАКРИСЕК.

Также можно попробовать корнеопротекторы Корнерегель н/ ночь.

Попробуйте обратиться к врачам-контактологам, кто непосредственно имеет дело с подобными проблемами.

Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

*- поле обязательное для заполнения
Нажимая на кнопку “Записаться” Вы соглашаетесь с условиями передачи информации
Семёновский пер, д 11
Ежедневно - с 9:00 до 21:00
success