Семеновская
Включить версию для слабовидящих
Ru En
Записаться

Соотношение силы очковых и контактных линз

Соотношение силы очковых и контактных линз

Автор: Андрей
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если очки человек носит на -5,5 диоптрий на оба глаза, то какой силы должны быть контактные линзы -5,25 или -5.0?

И ещё, какой силы должны быть линзы при очках -5,75: должны быть -5,5 или -5,25? В разных оптиках по-разному выписывают, не могу понять как всё таки правильно?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Андрей!

Как правило, контактные линзы выписывают на 0,5 Д меньше, чем очковые. Но разница может быть и 0,5, и 0, 25 Д. Все зависит от переносимости и комфорта. Попробуйте надеть и сравнить оба вида КЛ, походить в каждом отдельно, сесть за компьютер (подобно используемому в быту; обратите внимание на расстояние до экрана, чтобы оно было идентично тому, что Вы применяете), попробуйте использовать телефон, почитайте текст на привычном расстоянии. Первый визит для подбора КЛ относительно длительный, но зато потом Вы будете точно знать, какой силы линзы Вам покупать.

Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

*- поле обязательное для заполнения
Нажимая на кнопку “Записаться” Вы соглашаетесь с условиями передачи информации
Семёновский пер, д 11
Ежедневно - с 9:00 до 21:00
success