Отслойка пигментного эпителия в центральной зоне сетчатки
Здравствуйте. Подскажите, пож-та, ставят диагноз миопия, сложный астигматизм, рефракционная амблиопия 1 степени и отслойку пигментного эпителия локальная, причем отслойка находится в центре глаза и врач сказал, что лазерную коагуляцию проводить не будут, рискованно для зрения. Вопрос в том, что в этом случае можно сделать? Как улучшить зрения или оставить его хотя бы на данной стадии? Потому что это не лечится, как мы поняли... Заранее спасибо за помощь.
Ответ врача офтальмолога:
Здравствуйте, Светлана!
Для того, чтобы дать рекомендации, необходимо видеть глазом состояние центральной зоны сетчатки с визуализацией по ОКТ сетчатки.
Не лишним будет применение лютеинсодержащих препаратов (Визлея или Ретинорм) курсами по 3 мес 3 курса в год, а также в/м инъекции петпидного биорегулятора Ретиналамина (N10 ежедневно 2 курса в год). Но осмотр в динамике - 1 раз в 4-6 мес (при ухудшении раньше)