Семеновская
Включить версию для слабовидящих
Ru En
Записаться

Отслойка сетчатки у пациента с ДЦП

Отслойка сетчатки у пациента с ДЦП

Уважаемые врачи - офтальмологи, помогите хоте бы советом! У меня ДЦП 1 группа. В октябре прошлого года обнаружили отслойку стекловидного тела на левом глазу, что довольно быстро привело к отслойке сетчатке. Но и местные врачи, и Киев отказались меня оперировать из-за моего основного диагноза, т. к. подобная операция делается, якобы только под местным наркозом, а у меня гиперкинезы и спастика. Сейчас глаз практически не видит, только немного свет, что очень сильно усложняет мое и без того плохое передвижение. Я уже поняла, что этому глазу не помочь, но я боюсь за второй! Скажите, может ли отслоение сетчатки перейти на второй глаз? Если я полностью, не дай бог, лишусь зрения, я окончательно потеряю способность хоть какого-то существования!

Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Светлана!

Может быть все, что угодно. Но учитывая такое состояние, надо систематически проходить осмотр глазного дна у офтальмолога (с контролем УЗИ оболочек глаза)  и использовать укрепляющие сетчатку средства ( лютеинсодержащие препараты, возможно, сосудоукрепляющие - обсуждается с неврологом). Исключить резкие движения, особенно вниз головой.

За глаз, где отслойка, надо побороться, если она не старая.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то можете воспользоваться видеосвязью с нашим специалистом https://mgkl.ru/telemediczina 


Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

*- поле обязательное для заполнения
Нажимая на кнопку “Записаться” Вы соглашаетесь с условиями передачи информации
Семёновский пер, д 11
Ежедневно - с 9:00 до 21:00
success