Могут ли мобилизовать человека с единственно зрячим глазом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен ваш совет. Мне 41 год, в армий не служил, правый глаз слеп много лет, левый глаз зрение хорошее. Могут ли меня мобилизовать?
Ответ врача офтальмолога:
Здраавствуйте, Сергей!
К сожалению, у нас нет четких критериев, определяющих годность по зрению. Такими данными располаагаают только призывные комиссии и экспертные организации ( по логике, если второй глаз видит 1,0, то могут написать, как ограниченно годен). Многое зависит от ВУС
Вот, что удалось найти в интернете (не является истиной и требует уточнения):
Категория годности «Д» полностью освобождает призывника от воинской обязанности. Получить такую категорию можно при наличии достаточно серьезной патологии органов зрения: Цитата: близорукости (миопии) любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр;
дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр; и до 8,0 дптр;
астигматизма на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;
остроты одного глаза 0,09 и ниже или его слепоты, а другого глаза 0,4 и выше;
отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.
С такими проблемами зрения призывник может рассчитывать на получение военного билета, где будет указано, что он по здоровью не годен к службе в российской армии.