Неэффективное лечение кератоконъюнктивита
Здравствуйте! Уже пошёл второй год, как меня беспокоит правый глаз, а именно: ощущение чего-то в нём постороннего типа песка и в связи с этим постоянная боль. При обращении в клинику микрохирургии глаза "Офтальмолог и Я" был поставлен сначала диагноз - Кератоконьюнктевит. Хронический блефарит обоих глаз. Было рекомендовано: Тобрадекс по 2 капли 4 раза в день Корнерегель 3 раза в день Через месяц : Максидекс по 1 капле 2 раза в день Корнерегель 3 раза в день тёплые компрессы 3 раза в день по 10 мин. после них массаж век по 3 раза в день Через две недели остался только гель, компрессы и массаж Улучшения будто бы стали заметны и назначен был контроль через 3 месяца. Но через пару месяцев наступило ухудшение, пришлось досрочно вернуться на приём. Всё началось сначала: Тобрадекс Корнерегель и т.д. но за неделю никаких улучшений, а только более худшие ощущения и новый диагноз: Офтальморозация обоих глаз в стадии обострения и рекомендовано: Тетрациклиновая мазь 2 раза в день Азитромицин 1 раз в день 3 дня компрессы, массаж Боли не проходят!
Ответ врача офтальмолога:
Здравствуйте, Наталья Викторовна!
Мы без осмотра не можем отменить назначенное лечение и рекомендовать свое. Для этого должны быть основания. Но явно, что в лечении надо что-то менять. Добавьте Баларпан 4-5 раз в день (он эпителизирует роговицу и также "работает", как слезозаменитель)
Либо меняйте врача (лучше показаться вирусологу-офтальмологу), либо приходите в МГК-мы постараемся разобраться.
Не стоит капать антибиотики 4 раза в день - у Вас будет прогрессировать синдром сухого глаза, токсический конъюнктивит и привыкание. Если без них никак нельзя (это подтверждается мазком с конъюнктивы на наличие бактериальной флоры, перед взятием биоматериала отменить на 10 дней ВСЕ капли, не умываться перед анализом), то сократите инстилляции хотя бы до 2 раз в день.