Нужна ли операция по замене хрусталика при миопии высокой степени и факосклерозе
Здравствуйте! Мне офтальмолог рекомендует заменить хрусталик. Он с помутнением, факосклероз. Но у меня также ХРПДС и дистрофические очаги в МЗ. Диптрии: правый глаз -19, левый -14. Плюс стафиломы. Как мне поможет замена хрусталика при таком диагнозе.
Ответ врача офтальмолога:
Здравствуйте, Марина!
Если у Вас факосклероз, операция с целью улучшения зрения не показана. Врач мог предложить операцию с рефракционной целью для того, чтобы не пользоваться очками и контактными линзами для постоянного ношения либо уменьшить диоптрийность очков.
Перед проведением операции с рефракционной целью, должны быть откоагулированы все "опасные участки " дистрофии на периферии.
Учитывая изменения в центральной зоне сетчатки ( в макуле), расчитывать на ощутимое улучшение остроты зрения не стоит.
Решившись на операцию, попросите хирурга ознакомить Вас со всеми рисками осложнений с учетом Вашей миопии и состояния глазного дна