Субатрофия глазного яблока.
Здравствуйте! В детстве провели антиглаукомную операцию на один глаз в клинике «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова. Состояние второго глаза хорошее. Долго лечилась, но со временем зрение становилось всё хуже и хуже. В последнее время один глаз не видит, поставлен диагноз субатрофия глазного яблока. Подскажите, пожалуйста, можно ли у вас восстановить зрение и протезировать? И примерно сколько это будет стоить? Заранее благодарна. Телефон: 8-916-492-32-46
Ответ врача офтальмолога:
Здравствуйте, Григорий!
Субатрофия не лечится. Это дегенерация глазного яблока. Удалять глаз не надо, если он не беспокоит. Возможно проконсультироваться в центре контрактной коррекции для возможности изготовления индивидуальной контактной линзы в цвет парного глаза с косметической целью (и восполнения объема).
Можно, также, поставить вопрос о целесообразности использования роговичной линзы. О таких линзах Вам расскажут контактологи.