Капли для придания белизны глазам
Здравствуйте. У меня открытоугольная глаукома обоих глаз. За давлением слежу. Слева 18, справа 19. Также была операция по отслойке сетчатки на левом глазу. Заменены оба хрусталика. Подскажите название капель для белизны глаз. Спасибо.
Ответ врача офтальмолога:
Здравствуйте, Гергий!
В России не зарегистрированы капли для придания голубизны глазам. Глазные капли применяются только с целью лечения заболеваний глаз.
Если имеет место изменение цвета склеры или конъюнктивы, обратитесь к специалисту для выявления причины данного состояния.
Учитывая, что Вы капаете антиглаукоматозные препараты, можно с уверенностью говорить о том, что в глазах в тотй или иной стпени есть проявления синдрома сухого глаза. В основоном этот связано с наличием в составе капель конскрвантотв. Именно они "сушат" глаз. Поэтому глаза реагируют на сухость гиперемией. В таких случаях следует применять слезозаменители в бесконсервантных формах на основе гиалуроновой кислоты (менее вякие - Стиллавит, Оптинол, Артелак всплеск, Гилан или аналоги, более вязкие - Стиллавит интенсив, Оптинол Глубокое Увлажнение, Гилан Ночной или аналоги)