Семеновская
Включить версию для слабовидящих
Ru En
Записаться

Надо ли делать склеропластику по Пивоварову в 28 лет

Надо ли делать склеропластику по Пивоварову в 28 лет

Здравствуйте, мне 28 лет и с детства страдаю от прогрессирующей миопии (в детском и подростковом возрасте стабильно за год снижалось на единицу, после 20 лет - снижалось тоже, но уже на 0,25 / 0,5 за год). Сейчас зрение такое: -11.00 правый глаз, -12.25 - левый. Диагнозы: ПХРД после лазерной коагуляции сетчатки, амблиопия слабой степени, миопия высокой степени, анизометропия. Также в последнее время появились мушки перед глазами, врачи сказали: “Деструкция стекловидного тела”. Советы врачей разные: кто-то говорит сделать Склеропластику по Пивоварову и это поможет затормозить рост глаза и избежать дополнительных “мушек” перед глазами, а потом уже идти на лазерную коррекцию. Кто-то говорит, что склеропластика не факт что поможет, и за последний год ПЗО увеличилось всего на 0,02 / 0,04, это незначительно, можно подождать еще год и вероятно рост глаза сам замедляется, и можно идти сразу на лазерную коррекцию. Мой вопрос: считаете ли вы необходимой операцию Склеропластика, учитывая мои диагнозы? Какие могут быть последствия операции и не сделают ли они мне только хуже и, конечно, интересует: как cклеропластика может помочь при деструкции стекловидного тела? Заранее спасибо!

Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Анна!

К этому возрасту прогрессирование миопии, действительно, заканчивается. Нечасто делают склеропластику в таком возрасте. 

Конечно, чтобы давать рекомендации, надо осмотреть глаза, и только потом делать заключения. Но, учитывая выраженное замедление роста ПЗО, возможность послеоперационных осложнений (подъем ВГД, например), было бы логично понаблюдать с контролем периферии глазного дна и УЗИ. 

В любой клинике Вы подписывете информ.согласие, где будете предупреждены о возможных осложнениях, вплоть до гибели глаза.

Что касается деструкции, то она наблюдается не только у миопов. И склеропластика, не факт, что ее остановит.

Тем не менее, решение всегда остается за пациентом


Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

*- поле обязательное для заполнения
Нажимая на кнопку “Записаться” Вы соглашаетесь с условиями передачи информации
Семёновский пер, д 11
Ежедневно - с 9:00 до 21:00
success