Синдром Шегрена
Здравствуйте. Мне 47 лет, живу в Новосибирске, врач-аллерголог. Мой диагноз-Сухой кератоконъюнктивит тяжелой степени тяжести, рубцы и помутнение роговицы в центре, справа и слева. Зрение 0,1 без коррекции. Назначены рестасис, корнеогель, хилабак. Скажите пожалуйста, можете ли вы чем-то помочь в вашей клинике?
Ответ врача офтальмолога:
Здравствуйте, Анжелика!
Синдром Шегрена - аутоиммунное состояние. Параллельно проверяйте гормональный статус.Есть данные, что у женщин с с-мом Шегрена отмечается снижение концентрацмм DHEA-S в сыворотке крови и увеличивается соотношение КОРТИЗОЛ / DHEA-S по сравнению с контролем.
Сдайте кровь на жирорастворимые витамины ( больше А, Д, К, Е и пр.). Проверьте их уровень. Как известно, витамин Д способен модулировать активность иммунных клеток. Его недостаток может быть критически важным при всех аутоиммунных заболеапниях.
Подусмайте о приеме Омега-3 ПМЖК в сочетании с вит Е и А
Более детальный ответ консультанта Вы можете получить, воспользовавшись видеосвязью https://mgkl.ru/telemediczina