Семеновская
Включить версию для слабовидящих
Ru En
Записаться

Можно ли спасти глаз при 2-3 стадии глаукомы

Можно ли спасти глаз при 2-3 стадии глаукомы

Письмо главврачу МГК Фоменко Н.И.. Добрый день, уважаемая Наталья Ивановна !!! Вы мне отправляли письмо с ответом 24.01.24. по поводу глаукомы 3 стадии, но у меня после изучения письма возник вопрос. Вы пишете, что эта стадия предпологает атрофию зрительного нерва и восстановить волокна НЕВОЗМОЖНО. НО... Целью лечения глаукомы любой стадии - нормализация уровня ВГД.... В случае отсутствия компенсации - оперативное лечение. Вопрос - ,, Если атрофические волокна восстановить невозможно, зачем делается операция, что она даёт ??? ,, Я после посещения врача капаю назначенные мне Дорзопт плюс 2р/с и Латанопрост оптик на ночь, и спустя 4 дня я левым оперированным глазом стал видеть чуть лучше. Так м.б. у меня есть надежда, что это не 3-я, а 2-я стадия глаукомы и можно ещё спасти глаз, иначе, если бы наступила у меня атрофия глазного нерва, я бы уже вообще левым ничего не видел. Вчера я смог даже подписать открытку, правда при хорошем освещении. Сознаюсь Вам, Наталья Ивановна, что при походе в магазин попробовал пройти 50 м с закрытым правым глазом и... Через 10 м на снегу не увидел ямку и улетел. Что скажете обо всём этом. Пожалуйста дайте ответ. Заранее благодарю Вас. С уважением Александр Аркадьевич.

Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Александр Аркадьевич!

Читайте внимательно! Любое лечение (медикаментозное, хирургическое) направлено на стабилизацию уровня ВГД и остановку дальнейшей атрофии волокон зрительного нерва. В случае неполной атрофии зрительного нерва (когда часть волокон сохранена, часть погибла, а часть находится в "сонном режиме), любой способ лечения направлен на "реанимацию" волокон, которые "спят" и сохранность тех, котрые живы. Это возможно только при низких уровнях ВГД. Если медикаментозное лечение (капли) эффективно снижает ВГД, то хирургическое лечение, видимо, не показано. Улучшение зрения и поля зрения, скорее всего, связано со снижением ВГД благодаря действию капель. А упали Вы из-за сужения поля зрения, котрое первым реагирует на повышение ВГД при глаукоме.

Не прекращайте лечение, капайте все капли регулярно и контролируйте уровень ВГД перед закапыванием капель (днем и вечером)

У нас нет полной картины Вашего состояния, поэтому нет возможности детально обсудить Ваш вопрос.

Мы не вступаем в переписку с пациентами. Данный сервис это не предполагает.

Вы можете воспользоваться услугой Телемедицина для более детального разбора Вашего состояния с анализом имеющихся у Вас данных (исследований)


Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

*- поле обязательное для заполнения
Нажимая на кнопку “Записаться” Вы соглашаетесь с условиями передачи информации
Семёновский пер, д 11
Ежедневно - с 9:00 до 21:00
success