Послеоперационная анизометропия (разница в рефракции)
Автор: МаркЗдравствуйте! Вопрос в следующем: человеку сделали операцию по замене хрусталика на один глаз, зрение на нем стало 100%, но с дальнозоркостью.
Предстоит операция на второй глаз, возможно ли сделать так, чтобы он был обычным, ну или близоруким?
Может ли это повлиять на восприятие визуальной информации и на общее состояние?
Слышал, что в Германии такие операции сейчас популярны, но не смог найти информации по этому вопросу.
Спасибо за ответ!
Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники
Здравствуйте!
Если пациент желает иметь разницу в послеоперационной рефракции (п/опер.анизометропию), ему могут предоставить такую возможность (под роспись в истории болезни!), но данная разница должна быть не значительной. В случае большой анизометропии пациент будет испытывать дискомфорт, головокружения, нестабильность в походке и другие нежелательные явления, если до операции у него была одинаковая рефракция на обоих глазах.
Более детально данный вопрос лучше обсудить с оперирующим хирургом во время предоперационной консультации до момента расчета силы ИОЛ.