Семеновская
Включить версию для слабовидящих
Ru En
Записаться

Покраснение и пощипывание в глазах

Покраснение и пощипывание в глазах

Автор: Елена
Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня в последнее время почти весь день мучает чувство пощипывания в глазах (как после чистки лука), слезоточивость по утрам, покраснения.

Была у лазерного хирурга, смотрели сечатку, сказали что всё нормально. Прописали капли увлажняющие (капаю неделю), но симптомы не исчезают. К кому специалисту обратиться или надо около месяца покапать глаза и только потом о чем-то говорить. Спасибо Вам за ответ.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Данные жалобы могут свидетельствовать как о конъюнктивите (аллергическом, бактериальном, демодекозном) либо о синдроме сухого глаза.

В первом случае должно быть некоторое отделяемое и специфическая картина заболевания, которую фиксирует офтальмолог при осмотре в микроскоп. Подтверждением должно быть бактериальное исследование, взятие биоматериала на анализ.

Сухой синдром сопровождается  слизистым отделяемым.

При синдроме сухого глаза могут применяться 2 типа увлажняющих капель: 1)восполняющих количество слезы 2) улучшающих состав слезной жидкости

Желательно показаться специалисту для оценки состояния конъюнктивы и роговицы с постановкой определенных проб и взятием биоматериала (слезы, ресниц) на исследование в случае необходимости.

Перед взятием биоматериала и осмотром желательно не капать увлажняющие и другие капли.

Записаться на прием попробуйте к доктору Яковлевой Ю.В.

Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

*- поле обязательное для заполнения
Нажимая на кнопку “Записаться” Вы соглашаетесь с условиями передачи информации
Семёновский пер, д 11
Ежедневно - с 9:00 до 21:00
success