Подозрение на аденовирусный конъюнктивит, лечение
Автор: ДенисЗдравствуйте. У ребёнка (7 лет) появились красные пятна на роговице глаз. Началось с того, что он подхватил вирус в школе. Начался насморк, заложило нос. Частично заложило уши. Затем во внутреннем уголке левого глаза стали скапливаться гнойные выделения. Глаз покраснел, опух и закисал. Промывали глаза физраствором. Насморк лечили промываниями физраствором и каплями Пиносол. Сейчас носу стало полегче. Два дня назад начали капать Левомицетин в глаз. Опухоль и закисания уменьшились. Но на роговице глаза сильная краснота (пятнами). Вчера начались выделения и лёгкое покраснение в правом глазу. Стали капать Левомицетин в оба глаза. Сегодня опухоли век и закисания практически нет. А красные пятна не уменьшаются, и на правом глазу резко появилось пятно на роговице под верхним веком. (Фотографию прикладываю.) Ребёнок видит хорошо, как и до болезни. Есть дискомфорт в левом глазу, говорит «немного болит посередине глаза». Подскажите, какие лекарства можно применить. Мы живём в деревне, далеко от больницы. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники
Здравствуйте, Денис!
Данное состояние очень похоже на аденовирусный конъюнктивит ( сочетается с простудными явлениями).
В этом возрасте многие капли противопоказаны.
1.Отмените Левомицетин и вместо него закапывайте Витабакт по 1 к х 3 р/день
2. Офтальмоферон. В острой стадии назначают по 1–2 кап закапывать примерно 6–8 раз в течение дня. При появлении положительной динами и купировании воспалительного процесса закапывание можно снизить постепенно до 2–3 раз.
3. Дексаметазон 0,1 % + слеза натуральная (развести в соотношении 1 часть Декс. на 6 частей слезы). Закапывать после исчезновения гнойного отделяемого по 1 кап х 4 р/день (чередовать с офтальмофероном)
Далее по ситуации.
Обязательно показаться офтальмологу, как только представится возможность.