schedule Ежедневно - с 9:00 до 21:00

location_on Семёновский переулок, дом 11 (м.Семеновская)

Скайп консультация

Расширенный ответ на Ваш вопрос в живом общении

Офтальмоферон и расширение зрачка

Автор: Марина
Здравствуйте! Врач назначил закапывать капли ОФТАЛЬМОФЕРОН. После закапывания глаз стал видеть хуже, обратила внимание на расширение зрачка. Нормально ли это или следует прекратить лечение этими каплями? Спасибо за ответ.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте Марина!

Офтальмоферон не обладает свойством расширения зрачка. Возможно, Вы капаете и другие капли либо это парадоксальная реакция.

Дифенгидрамин (в составе офтальмоферона) в побочных эффектах при передозировке имеет мидриаз (расширение зрачка). С учётом явного отсутствия передозировки дифенгидрамина (димедрола) - такая ситуация возможна при какой-нибудь зрачковой патологии, по типу денервации. Различные варианты синдрома Горнера, к примеру. Либо - при травматическом парезе зрачка в анамнезе.

Обратитесь к неврологу и офтальмологу для замены капель.

МГКЛ