schedule Ежедневно - с 9:00 до 21:00

location_on Семёновский переулок, дом 11 (м.Семеновская)

Скайп консультация

Расширенный ответ на Ваш вопрос в живом общении

Теле медецина

Телемедицина - получите консультация из любой точки мира

От чего "туманит" в глазах после имплантации дренажа в переднюю камеру

Автор: Екатерина
Здравствуйте! Маме 52 года, сделали операцию по глаукоме… поставили дренажи((оба глаза), ездит раз в год на блокады и лечение. Такой вопрос: стало туманить глаза, иногда все нормально четко и ясно… а иногда с утра туманит в глазах весь день. Давление в норме(проверяли)на приеме каждый раз просто выписывают очередное лекарство и отправляют домой. Которые не помогают и придя опять на прием выписывают другое.

Подскажите что это может быть...начало катаракты? И можно ли пить дибазол в данном случае(после операции) если болит голова? Спасибо!

От чего "туманит" в глазах после имплантации дренажа в переднюю камеру


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Екатерина!

Если такое состояние не постоянно, а периодами, то можно предположить, что имеет место подъем или падение артериального давления.  ( в случае, если ВГД в норме, но кто это проверяет в ранние утренние часы?). Измерьте АД и, в случае изменения, обратитесь к терапевту для проведения холтеровского маниторирования.

Возможно, что имеет место стенозирование или извитость  сосудов в системе сонных артерий. С этой целью проводится исследование - ультразвуковая доплерография брахиоцефальных сосудов (УЗДГ БЦА).

Катаракта не может давать периодического затуманивая зрения, только стойкое снижение.

ГОлова болит от изменения АД. Самолечение в этом случае может привести к усугублению процесса. Дибазол погоды не сделает.

МГКЛ