Вопрос офтальмологу: Периодически гной в глазах
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Периодически гной в глазах

Автор: Анастасия
Здраствуйте! Все началось еще с лета, и длится практически год. Внезапно стали красными глаза, стал появляться гной, причем в больших количествах, капали, промывали, вроде все затухло, потом внезапно началось заново, и так еще несколько раз.Перепробовала уже много препаратов: Левомицетин, Тобрекс, Тобродекс, Полинадим, Витабакт, Тетрациклиновая мазь, блефарогель, различные промывания.И это далеко не полный переченьНо помогает это все на время, ходила по врачам. Ставили бактериальный коньюктивит, блефарит, ну не лечится оно.

Сдавала анализы на демодекоз(не обнаружили), на различных возбудитель, нашли Serratia marcescens, о которой мне сказали, что это условно -патогенная и она здесь ни при чем(кстати нашли ее почему-то в одном глазу, хотя гноятся оба),делала еще анализ на скрытые инфекции(нашли вирус герпеса1,2 типа, цитомегаловирус), о которых сказали, что это вроде норма(консультировала иммунолог) Сейчас видимо все перешло в хроническую форму, гноятся иногда ближе к вечеру или когда утром встаю(гной не прозрачный),в течение целого дня глаза вообще могут быть не красными и не гноиться, а вот утром зачастую красные с гноем, потом отходят. Из симптомов только покраснение сильное, обильный гной,иногда чешутся. Врач -окулист,при чем уже не один, не знает, что делать. Что это может быть, не подскажете? Очень беспокоит то, что началось летом, быть может это какая-то аллергия? (домашних животных нет, да и я не аллергик, вроде и зимой уже никаких аллергенов быть не может, живу на юге, Краснодарский край)

Периодически гной в глазах


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Анастасия!

Ищите очаг инфекции (ЛОР, зубы, кишечник или ЖКТ, гинекология и проч.), сдайте кровь - посев сопределением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Капли капать бесполезно, пока не найдете причину (это симптоматическое лечение, которое имеет свою оборотную сторону - токсико-аллергическую реакцию с исходом в хроническое воспаление и сухой глаз)

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!