Вопрос офтальмологу: Ощущение инороного тела в глазу
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Ощущение инороного тела в глазу

Автор: Ирина
Добрый день! Пожалуйста подскажите как вылечить поверхностный изъян/травму глаза и какие обследование/какое лечение можно провести? Анамнез: В ноябре прошлого года ребенок заразил коньюктивитом — веки опухли, глаза покраснели и гноились. Несколько раз посещала врача, поставили вирусный коньюктивит. Постоянно прописывали разные капли (Тобродекс и пр.), но как только переставала капать (проходила курс), симптомы возвращались. В начале этого года по рекомендации знакомых сдала бак посев, который выявил эпидермальный стафилококк. После этого врач прописала капли, которые помогли (не помню название). Но, в последний раз при рецидиве у меня ухудшилось зрение, как будто смазалось. При этом за пару дней раньше был инцидент — дети сломали люстру под которой я стояла и с ней посыпались мелкие осколки. Я была у врача, рассказала всё, мне проверили внутреннюю сторону век, но ничего не было найдено. Т.е. гной и симптомы прошли, но на тот момент ухудшено зрение. При этом сиптомы — ощущение инородного тела, зуд в определенной точке под веком, зрение то лучше то хуже. Врач назначила искусственную слезу и сказала провериться у невролога, подозревая что ухудшение зрения из-за неврологических проблем. Обследование дна глаза и т.д. ничего не выявило. Я пошла к другому офтальмологу, которая поставила мне кератит. Так же названачила антибиотики и слезу — безрезультатно. После этого я сменила клинику, обратила уже к третьему специалисту. Как она мне объяснила, у меня, цитирую, «мозоль», которую надо снять и после чего пойдет заживление. Она провела процедуру иглой или похожим инструментом, заклеила мне глаз и назначила антибиотики. После этой процедуры я стала видеть ещё более размыто, но как она мне пообещала, через время это пройдет. Я посещала того врача несколько раз, мне выписывали разные антибиотики и стимуляторы заживления, но также безрезультатно. После этого я отправилась в другую клинику к известному профессору, который также проверил меня. Закапали в глаз красящее вещество, осмотрели, сказали что видна травма. При этом веки чистые. Отпустили меня, сказали постоянно капать слезу и ждать. 3 месяца и больше. Это было в марте этого года. Итог — и когда капаю слезу, и когда нет, проснувшись утром или ночью веко царапает глаз. Иногда настолько сильно что идут слезы, при этом в этот день я вижу хуже. Потом вроде легчает, идет на заживление, но потом опять повторяется. Улучшений я не вижу, побывав на море 5 дней было заметное улучшение, но вернувшись всё опять вернулось в обычное русло. В плане ухудшения зрения — я вижу чуть смыто в сторону, особенно видно на контракстных объектах, к примеру черное на белом или наоборот. По вечерам фары машин, свет на улице размыт. Посоветуйте пожалуйста что мне делать (нахожусь в Тбилиси). Заранее большое спасибо!

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ирина!

Вероятнее всего у Вас рецидивирующая эрозия роговицы. Когда Вы спите, в месте травмы эпителий роговицы прилипает к внутренней поверхности века. Когда веко открывается, эпителий отрывается и вы видите мутным изображение, появляется ощущение инородного тела. 

В первую очередь надо отменить на 10 дней все капли и сдать мазок и посев на " неумытый" глаз. Тем самым мы сможем понять, осталась инфекция или нет.

В случае отсутствия  бактериальной флоры, закапывать:

Балапан Н по 1 кап 5-6 р/день

Корнерегель утром и непосредственно перед сном.

Если нет аллергии на витамин А, мазь ВитА-ПОС на ночь (тогда корнерегель за 2 часа до мази)

Если есть возможность приехать к нам, будем готовы Вас осмотреть. 

Если нет, покажитесь офтальмологу по месту жительства ( с контрастированием роговицы)

Слезозаменители придется впоследствии капать регулярно.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!