Вопрос офтальмологу: Стероидиндуцированное повышение ВГД
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Стероидиндуцированное повышение ВГД

Автор: Анар
Пару лет назад офтальмолог диагностировал у меня спазм сосудов глаза, прописал курс Отропина и когда будет наблюдаться воспаление капать Тобрадекс. Тобрадекс прижился в моей аптечке и на протяжении последних двух лет я капал его регулярно, в среднем от 1 до 10 раз в неделю.

Недавно появились сильные боли и чувствительность к свету. Проверился, сильный спазм, глазное давление 50 на обоих глазах. Врач объяснил, что повышение давления вызвано Тобрадексом и прописал Maxidex. Прочел аннотацию, он тоже повышает глазное давление. Боюсь теперь начать курс лечения. Подскажите правильно ли врач назначил препарат и как еще можно понизить глазное давление (я слышал про то что глазная гимнастика помогает).

 


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Анар!

Есть основание полагать, что повышение ВГД вызвано стероидным компонентом глазных капель Тобрадекс, а именно дексаметазоном. Врач Вам прописал сейчас тот же дексаметазон, что повысит ВГД еще больше.

Требуется немедленное обращение к окулисту для подбора капель, снижающих ВГД. Мы не можем назначить капли без осмотра, не зная анамнез, хронические общие заболевания, состояние роговицы и сетчатки.

Если у Вас нет мочекаменной болезни, заболеваний предстательной железы и Вы не гипотоник, то можно принять таблетку диакарба ( в этот день съешьте банан, курагу, апельсин и/или картошку - продукты, содержащие калий) и сразу отправляйтесь в неотложную офтальмологическую помощь или к окулисту (без записи). 

Если врач не найдет противопоказаний, то для начала возможно назначение препарата Косопт х 2 раза в день. Если ВГД на медикаментозном лечении не снизится, то показано хирургическое лечение. 

Высокое или повышенное ВГД приводит к атрофии зрительного нерва, что ведет к снижению зрительных функций, а в итоге к слепоте. Поэтому не затягивайте визит к офтальмологу.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!