Вопрос офтальмологу: Нужно ли перед консультацией закапывать назначенные капли
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Нужно ли перед консультацией закапывать назначенные капли

Автор: Эльвира
Вы же пишите, что это онлайн консультация, а когда задала вопрос, ответили, что врач онлайн не консультирует?

Мне поставили диагноз глаукома и назначили прокапать 7 дней ксалатан до повторного осмотра. Я бы хотела провести его у вас. Нужно продолжать лечение или уже сразу записываться к вам, не продолжая?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Эльвира!

Для оценки эффективности действия препарата необходимо, чтобы Вы его закапывали регулярно, в одно и то же время, без интервалов. В случае с Ксалатаном Вам нужно закапать его вечером, а на следующий день ( желательно в обеденное время) прийти на контроль.

Отменять капли перед визитом к врачу не надо.


Автор: Эльвира

При комплексном обследовании зрения в частной клинике врач сказал, что у меня глаукома и что нужно было обратиться гораздо раньше, то что потеряно уже не восстановить. На левом глазу давление 36 и потеряно периферическое зрение, на правом глазу давление 26, периферия есть. В диагнозе в итоге написали "Подозрение на глаукому". Врач назначил прокапывать ксалатан неделю и подойти на повторный осмотр: периметрия, ВТД, ОСТ. Если при таком давлении зрение только будет продолжать ухудшаться и капли могут не помочь, не потеряю ли я еще время, может быть эффективнее оперативное лечение, которое сможет сохранить хотя бы то что осталось и для чего нужен повторный осмотр? Почему мне не показана операция? Что вы предлагаете с таким диагнозом в вашей клинике?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Существует определенный алгоритм последовательных  действий врача в лечении глаукомы:

  • этап 1 - медикаментозное лечение (подбор глазных капель и их комбинаций для снижения ВГД до целевого уровня ; в случае стабилизации ВГД добавление нейропротекторного лечения). Наблюдение 1 раз в 3 мес в случае стабилизации процесса.
  • этап 2 - лазерное или хирургическое лечение ( в случае неэффективности этапа 1). Любое хирургическое лечение предполагает определенный риск, пусть и минимальный, который предполагает как человеческий фактор, так и ответную реакцию организма на хирургическое вмешательство. Именно поэтому хирургия является последним этапом в плане снижения ВГД.

Между 1 и 2 этапом проходит не так много времени, поэтому никаких катастрофических изменений не произойдет.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!