Вопрос офтальмологу: Пигментная глаукома. Уточнение тактики лечения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пигментная глаукома. Уточнение тактики лечения

Автор: Андрей
Подскажите, почти год назад проводил иридэктомию и селективную трабекулопластику, после этого закапывал Косопт (пигментная глаукома). Спустя какое то время давление поднялось до 22-24 мм, врач решил добавить глазные капли Ксалатан.

У меня вопрос, на сколько это целесообразно при том что у меня пигментная глаукома, а Ксалатан увеличивает степень пигментации. И возможно ли в таком случае вместо Косопт+Ксалатан использовать одни капли Ксалаком? С целью минимизации отрицательных факторов консервантов на глаза. И тогда вообще не понимаю, зачем мне проводили иридэктомию и СЛТ, если это вообще не помогает?

Понимаю что необходима очная консультация... Но хотелось бы услышать профессиональное мнение по поводу вышеизложенного (Лечусь от глаукомы уже 2 года, и пока только одни отрицательные моменты, появились плавающие помутнения в глазах, и зрение упало на 2 единицы). Поля зрения в норме, но все равно не понимаю, почему безукоснительно следуя рекомендации врача у меня теряется качество зрения.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Андрей!

Согласно стандартам лечения глаукомы (в том числе пигментной), существует 3 последовательных этапа: 1. Медикаментозное лечение 2. Лазерное лечение (возможно в комбинации с медикаментозным) 3. Хирургическое. 

Врач, следуя медицинским показаниям, проводит тот или иной вид лечения. Если данный этап неэффективен, переходят к следующему.

Что касается назначений антиглаукоматозных препаратов, то подбиралась наиболее эффективнвя комбинация в плане максимального снижения ВГД. Комбинация Ксалаком + Арутимол- менее эффективнв комбинации Косопт +Ксалатан.В первом случае в комбинации участвуют 2 препарата (ксалатан и арутимол), во втором - 3 препарата (дорзоламид, арутимол, ксалатан).

Во всех случаях показано использование слезозаменителей (назначаются при оценке состояния слизистых глаза)

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!