Лазерная коррекция зрения все за и против
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лазерная коррекция зрения: за и против

Мед. портал:

Плюсы и минусыМетод лазерной коррекции зрения является эффективным и безопасным способом устранения близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Несмотря на многолетний опыт применения методики, доказанную безболезненность процедуры и точность коррекции существуют и противники методики, которые руководствуются страхами, мифами и незнанием особенностей проведения процедуры.

В чем суть современной методики

Впервые лазерная коррекция была применена в офтальмологии еще в 1989 году. Методика постоянно совершенствуется, внедряются новые технологии, активно применяется компьютеризированное оборудование, которое обеспечивает максимальную точность и надежность воздействия лазера во время коррекции роговицы. Условно можно выделить два метода лазерной коррекции, которые значительно отличаются: ФРК и Ласик.

Суть метода Ласик заключается в формировании лоскута роговичной ткани, который срезается при помощи микрокератома. Далее лоскут отодвигают, чтобы обеспечить доступ к в внутренним слоям роговицы для коррекции. После окончания процедуры лоскут возвращают на место и в течение нескольких дней проходит естественное заживление.

Метод ФРК предполагает предварительное механическоеудаление верхнего слоя роговицы. После этого выполняется непосредственно коррекция внутренних тканей роговицы. После проведения процедуры период восстановления более длительный в сравнении с методом Ласик, так как при операции удаляется верхний роговичный слой. В зависимости от показаний может быть применена также методика трансФРК, которая предполагает использование эксимерного лазера для удаления эпителия.

Аргументы «За»

Аргументы «За»

Лазерная коррекция незаменима в случаях, когда человек ведет активный образ жизни и ношение очков или линз неприемлемо. Очень эффективна процедура для пациентов, у которых диагностирована близорукость и дальнозоркость с большой разницей, так как коррекцию лазером является единственным способом избавиться от ношения очков с большими диоптриями.Особой категорией людей, которым в обязательном порядке показана процедура коррекции, являются люди, чья профессиональная деятельность несовместима с ношением очков, а острота зрения должна быть в норме (пожарные, военные, полицейские).

Неоспоримыми аргументами в пользу лазерной коррекции являются:

  • безболезненность проведения процедуры, которая выполняется под местной анестезией и длится всего 10-15 минут;
  • улучшение зрения пациент отмечает еще в операционной в течение часа после проведения коррекции;
  • послеоперационный период длится от 1 до 3 дней и не требует серьезных ограничений в жизнедеятельности, поэтому занятия спортом, полеты на самолете и активный отдых разрешены через несколько дней;
  • современные методики малоинвазивные, поэтому осложнения в послеоперационный период сведены к минимуму, возникают в 1% случаеви легко устраняются медикаментозной терапией;
  • после проведения коррекции эффект остается на всю жизнь, ухудшение зрения или его полная потеря из-за лазера невозможны, поэтому в мировой практике не зафиксировано ни одного подобного случая;
  • эксимерный лазер и оборудование, которое применяется для проведения операции отвечает высоким требованиям точности и безопасности, поэтому сбои и погрешности работы лазера исключены на 100%.

Аргументы «Против»

Аргументы «Против»Как и любое оперативное вмешательство лазерная коррекция имеет противопоказания, которые учитываются офтальмологом во время проведения комплексной предоперационной диагностики. Процедура противопоказана:

  • пациентам в возрасте до 18 лет из-за роста глазного яблока, что исключает устойчивость полученного результата;
  • женщинам в период беременности и лактации;
  • людям с психическими расстройствами и эпилепсией;
  • при наличии таких заболеваний глаз, как синдром «сухого глаза», кератоконус, глаукома и катаракта;
  • при отслоении сетчатки;
  • больным сахарным диабетом.

Чтобы исключить вероятность возникновения осложнений после лазерной коррекции нужно соблюдать все рекомендации офтальмолога в послеоперационный период и не пропускать контрольные осмотры.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения