Что такое альтернативное мнение в медицине
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Альтернативное мнение в медицине

Мед. портал:

Коллективное обсуждение тяжелых случаев заболеванийСреди врачей нормальной и широко применяемой практикой является коллективное обсуждение тяжелых случаев заболеваний, которые требуют нестандартного лечения или применения индивидуального подхода к больному. В таких случаях очень важно альтернативное мнение нескольких разных специалистов, которые видят одну проблему с разной точки зрения. Таким образом альтернативное мнение в медицине позволяет получить разностороннюю картину заболевания и несколько вариантов терапии, а также подтвердить имеющийся диагноз в случае возникновения сомнений.

Зачем альтернативное мнение

Обращение ко второму врачу для получения альтернативного мнения является популярной практикой во всем мире и не рассматривается медицинским персоналом, как недоверие пациента. Больной всегда имеет право выбрать у какого специалиста проходить диагностику и лечение. Если пациент имеет сомнения в поставленном диагнозе, он всегда может обратиться в другую клинику для получения другого мнения специалиста, которое подтвердит диагноз или скорректирует его.

Следует помнить и понимать, что, прибегая к альтернативному мнению, ни клиника, ни врач не подвергают сомнению правильность поставленного первоначального диагноза. Второй специалист как правило дополняет диагноз и может порекомендовать провести дополнительное обследование, предложить альтернативный способ лечения или уточнить, что, к примеру, оперативное вмешательство необходимо, но может быть отложено на некоторое время.

Когда без альтернативного мнения не обойтись

Существуют случаи, когда альтернативное мнение может помочь пациенту получить больше информации, касаемо своего заболевания. Рекомендуется обращение ко второму специалисту для получения дополнительного мнения и рекомендаций в таких ситуациях:

  • если поставленный диагноз очень серьезный и звучит для пациента, как приговор;
  • в случае потребности срочного оперативного вмешательства;
  • если больной не уверен, что проведено все необходимое для постановки диагноза обследование;
  • если назначенное лечение слишком дорогостоящее и пациент хочет получить альтернативный вариант терапии;
  • когда у назначенных препаратов или процедур имеются побочные эффекты и пациент хочет узнать, есть ли альтернативное лечение его заболевания.

Также стоит отметить, что обращаться к альтернативному специалисту пациент имеет право и не может быть ограничен в этом праве в любой ситуации при наличии малейшего сомнения. Пациент должен быть уверен в правильности диагноза и назначенной терапии, поэтому дополнительная консультация всегда приветствуется и принимается всеми врачами с пониманием, так как в любом случае в приоритете является здоровье пациента.

Где можно получить альтернативное мнение

Услуга «Альтернативное мнение» Услуга «Альтернативное мнение» доступна во многих медицинских учреждениях, среди которых и наша клиника. Обращаясь за альтернативным мнением, пациент получает детальную консультацию специалиста и при необходимости может пройти дополнительное обследование. На основании полученных результатов и рекомендаций врача пациент принимает самостоятельное решение где проходить дальнейшую терапию.

Таким образом, обращение в другую клинику за консультацией к специалисту пациент не обязан проходить там лечение и может вернуть к предыдущему специалисту по желанию. В любом случае решение больного всегда остается в приоритете, поэтому никакого давления и убеждения со стороны медицинского персонала на пациента быть не может.

Полученный альтернативный диагноз и рекомендации могут быть использованы пациентом по его усмотрению. Как правило первичный диагноз подтверждается, но в некоторых случаях возможна корректировка терапии или срочности выполнения операций. В нашей клинике можно получить альтернативное мнение специалиста и при необходимости пройти дополнительное обследование. Если пациент или его близкие желают продолжить лечение в нашем медицинском учреждении, мы предоставим высококвалифицированное обслуживание, которое включат диагностику, оперативное лечение или динамическое наблюдение.  

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения