Гентадекс глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Гентадекс

Капли для глаз Гентадекс применяют офтальмологии для лечения инфекций переднего отдела глаза, а также с целью профилактики послеоперационных воспалений и инфекций. Препарат является комбинированным и содержит в себе антибиотик гентамицин и глюкокортикоид дексаметазон.

Состав и форма выпуска

Препарат Гентадекс содержит два активных вещества: гентамицин (в виде сульфата) 3 мг в 1 мл и дексаметазон (в виде натрия фосфата) 1 мг в 1 мл. Вспомогательные вещества включают: натрия тетраборат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия цитрат, динатрия фосфат дигидрат, натрия хлорид, бензалкония злорид, динатрия эдетат, вода для инъекций.

Выпускается Гентадекс в виде капель для глаз во флаконах по 5 мл (один в упаковке) или в тюбик-капельницах по 1 мл (два в упаковке). 

Фармакологические свойства

Гентадекс является препаратом, который имеет двойное действие: противомикробное и глюкокортикостероидное.

Гентамицин относится к аминогликозидам и обладает широким спектром антибактериального действия. Он проявляет активность в отношении большого количества грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе некоторых устойчивых штаммов. Не эффективен гентамицин в отношении грибов, вирусов, анаэробных бактерий. Механизм действия связан с нарушением синтеза белка путем связывания с субъединицей рибосомы.

Дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом. Он обладает иммунодепрессивным, противовоспалительным, противоаллергическим влиянием. Также он имеет антифибробластогенные и антиэкссудативные свойства. Дексаметазон лишен минералокортикоидной активности. Механизм действия связан с влиянием на цитоплазматические рецепторы, посредством которых угнетается синтез эндоперекисей и арахидоновой кислоты, простагландинов и лейкотриенов. В результате становятся менее выраженными воспалительные и аллергические явления. Также дексаметазон приводит к стабилизации клеточных мембран, нормализует проницаемость капилляров, угнетает высвобождение медиаторов воспаления из иммунокомпетентных клеток.

При местном использовании Гентадекса он практически не попадает в кровоток. В основном он накапливается в передней камере глаза. Если имеется повреждение слизистой, то это влияет на скорость пенетрации. 

Показания к применению

Гентадекс применяют у пациентов при бактериальном поражении переднего отдела глазного яблока, которое связано с размножением чувствительных микроорганизмов:

  • Конъюнктивит;
  • Блефарит;
  • Иридоциклит;
  • Кератит, который не сопровождается повреждением эпителиального слоя;
  • Эписклерит;
  • Инфицированная экзема кожного покрова в области век;
  • Склерит.

Также препарат показан при вторичном инфицировании на фоне аллергических процессов в области переднего отрезка глаза. Капли для глаз Гентадекс назначают после офтальмологических операций для профилактики или лечения воспалительных явлений.

Способ применения и дозы

Капли для глаз Гентадекс закапывают в нижний конъюнктивальный мешок. В случае легкого течения инфекции доза составляет 1-2 капли каждые четыре часа. При тяжелом течении заболевания кратность увеличивают и используют лекарство каждый час. В дальнейшем количество закапываний уменьшают в зависимости от купирования симптомов воспаления.

Продолжительность терапии составляет не более семи дней, в противном случае может сформироваться устойчивая флора.

При использовании флаконов с крышкой-капельницей следует удалить алюминиевый колпачок, резиновую пробку и навинтить крышку-капельницу. После закапывания необходимого количества нужно прочно надеть колпачок.

При использовании тюбик-капельниц следует удалить защитный колпачок, отрезать ножницами специальную мембрану, не повредив при этом резьбу. Тюбик-капельницу нужно использовать наподобие пипетки. После закапывания нужной дозы, закрыть тюбик плотно при помощи колпачка.

Перед закапыванием следует хорошо вымыть руки. Чтобы лекарство не попадало в носослезный канал, нужно слегка надавить в области внутреннего угла глаза. Нельзя прикасаться кончиком упаковки к нестерильным поверхностям.

Противопоказания

Нельзя назначать капли Гентадекс при повышенной чувствительности пациента, вирусном поражении глаз, в частности вирусом герпеса, грибковом нфицировании, гнойном воспалении, туберкулезном процессе, трахоме. Не используют лекарство в случае нарушения целостности эпителиального покрова роговицы или истончения слизистого покрова, в первом триместре беременности, в детском возрасте и при наличии глаукомы.

Побочные действия

На фоне использования капель Гентадекс возможно появление дерматита, жжения, боли, отека век, зуда, мидриза, раздражения и птоза.

В случае длительного лечения препаратом развивается внутриглазная гипертензия. Помимо симтпоматической глаукомы, могут возникнуть истончение или перфорация роговицы, заднекапсулярная катаракта, грибковая инфекция.

Сразу после инстилляции капель Гентадекс возможно кратковременное слезотечение, жжение, гиперемия слизистой. Крайне редко применение Гентадекса приводит к необратимому помутнению хрусталика.

Передозировка

В случае местного использовании капель для глаз Гентадекс передозировка маловероятна. Однако при длительном применении препарат может проявлять системное действие.

Симптомы передозировки сводятся к усилению побочных явлений. В случае такого течения, нужно отменить препарат и назначить симптоматическое лечение. Специфического антидота не существует.

Лекарственные взаимодействия

Гентамицин облажает невротоксичностью и ототоксичностью, поэтому не стоит его совмещать с другими антибактериальными средствами со сходным отрицательным влиянием (фрамецитин, мономицин, канамицин, стрептомицин). При длительном совместном использовании с йодоксуридином усиливаются деструктивные процессы в отношении эпителиального покрова роговицы. При назначении с антихолинергическими средствами может усиливаться внутриглазная гипертензия.

Перпарат несовместим с амфотерицином В, цефалотином, гепарином, клоксациллином, сульфадиазином. Связана несовместимость с высокой вероятностью образования осадка в области конъюнктивального мешка.

Особые указания

Перед инстилляцией Гентадекса нужно удалить контактные линзы. Обратно поместить их можно будет через 15 минут.

Опыта применения у детей препарат не имеет, также как и у беременных. В первом триместре беременности применять лекарство запрещено. Во втором и третьем триместрах допускается назначение Гентадекса при неоспоримой его пользе. Препарат может в некотором количестве выделяться с молоком матери.

Сразу после закапывания не стоит работать с опасными устройствами и управлять транспортом, так как может возникнуть временное слезотечение. 

Цена препарата Гентадекс

Данные отсутствуют.

Аналоги Гентадекса

Декса-гентамицин

Декса-гентамицин

Дексона

Дексона

Дексаметазон

Дексаметазон

ДексаТобропт

ДексаТобропт

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения