Зрение 1.0 - что это значит? - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Зрение 1.0 - что это значит?

Мед. портал:

Зрение 1.0 что это значитКаждому человеку на разных этапах жизни целесообразно посещение офтальмолога для исследования зрительной системы. Это необходимо для того, чтобы вовремя диагностировать те или иные заболевания, которые в большинстве случаев долгое время протекают бессимптомно, а когда они приводят к снижению зрения, то зачастую, к сожалению, уже необратимы.

Неотъемлемой частью осмотра офтальмолога служит определение остроты зрения, которая соответствует нормативу «1.0».

Способ исследования

Понятие «острота зрения», включает определение минимального угла, под которым глаз человека способен различить две некие точки, расположены друг от друга на определенном расстоянии. В норме данный угол составляет 1 градус.

Диагностика остроты зрения осуществляется посредством специальных таблиц, которые включают изображения букв, знаков, крючков либо рисунков. Чаще всего, для исследования применяется таблица с буквенными изображениями Сивцева-Головина. Состоит она из 12 строчек, при этом буквы расположены так, что самые крупные по размеру, занимают верхнюю строчку, наиболее мелкие – нижнюю. Буквенные изображения верхней строчки при нормальной остроте зрения, которая имеет условное обозначение 1,0, должны быть видны с удаления в 50 метров, нижней строчки – с удаления не менее 2,5 метра.

При этом, диагностика зрения возможна только при соблюдении определенных условий, иначе, полученные результаты не могут считаться достоверными. Так, освещение таблицы должно быть ярким и равномерным, для чего, ее помещают в устройство Рота (осветительный прибор с зеркальными стенками), либо проецируют с помощью проектора знаков. Сам кабинет также должен иметь подходящее освещение. Тестирование проводят поочередно для каждого глаза, соответственно, глаз, не принимающий участия в исследовании, прикрывается.

Определение остроты зрения

Пациента, пришедшего на офтальмологическое обследование, усаживают на удалении в 5 метров от тест-таблицы. Далее начинают осуществлять диагностику поочередно каждого глаза. Вначале врач просит назвать знаки, помещенные в 10 строке. При условии их правильного определения, зрение пациента считают 100% или равным 1,0, иначе говоря, нормальным. Если пациент испытывает затруднения в определении знаков 10-й строчки, дальнейшее обследование продолжают с верхней строки, постепенно опускаясь ниже. Продолжают так, до тех пор, пока не определится строка, знаки которой пациент не способен распознать с пятиметрового расстояния.

Запись в карте

По окончанию исследования, офтальмолог занесет в медицинскую карту пациента следующую информацию: Vis OD; Vis OS. Что она означает? Первая запись (Vis OD) — это показатель остроты правого глаза, а вторая (Vis OS) – левого. Когда оба глаза пациента видят хорошо, в каждой строчке проставляется 1,0. Правда, необходимо знать, что зачастую, острота левого глаза и правого отличается. К примеру, один глаз, может видеть нормально, а другой – хуже. В этом случае, выявленные показатели отражаются в соответствующих строках.

Из всего вышесказанного следует, что нормальной, считается острота зрения, равная 1,0. Показатели остроты зрения ниже 1,0, говорят об имеющихся нарушениях, которые требуют соответствующего лечения – либо коррекции (подбора очков, контактных линз, лазерной коррекции зрения) в случае рефракционных нарушений, либо выявления и воздействия на состояния, которые приводят к тому, что зрение не корректируется до «1.0». Очень редко встречаются люди, способные видеть 11 или даже 12 строчки тест-таблицы, что соответствует остроте зрения с показаниями 1,5 и 2. Подобная острота зрения, является очень высокой, практически уникальной, что очень хорошо, однако, дано не каждому.

Диагностика заболеваний глаз в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения