Что делать если загноился глаз у ребенка - причины и лечение
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Что делать если загноился глаз у ребенка - причины и лечение

Мед. портал:

Загноился глаз у ребенка

Обычно инфицирование глаз новорожденных детей происходит в процессе родов, когда плод продвигается родовыми путями. Для профилактики подобного заражения, в первые часы жизни всем малышам закапывают в глаза детский альбуцид либо раствор сульфацила натрия. Правда, бывает и так, что подобной профилактики оказывается недостаточно, и мама после возвращения из родильного дома обнаруживает у ребенка на глазах нагноение.

Почему так происходит и что делать, если у ребенка загноился глаз?

Причины нагноения глаз у новорожденных

Существует три основных причины, по которым у новорожденных возникает нагноения глаз:

  • Конъюнктивит - воспаление глаз бактериальной природы;
  • Воспаление слезного мешка из-за непроходимости носослезного канала. Подобное заболевание называется дакриоциститом или дакриостенозом;
  • Раздражение глаз после закапывания альбуцида.

Кроме того, у грудничков очень редко, но все же выявляются аллергические или вирусные конъюнктивиты.

Бактериальный конъюнктивит

Если у новорожденного загноился глаз, необходимо отправляться на прием к педиатру или офтальмологу. Только специалист способен оценить серьезность воспаления и назначить адекватную терапию. Самостоятельное лечение младенцев может грозить очень тяжелыми последствиями.

Как правило в случае легкой и средней тяжести течения заболевания назначается следующее лечение:

  • Промывание глаз фурацилиновым раствором (можно купить готовый раствор или развести таблетку фурацилина в 200 мл кипяченой и охлажденной воды), физраствором либо отваром ромашки. Для этого, в растворе смачивают ватный тампон и протирают глаз от виска по направлению к носу. Каждый глаз протирают новым ватным тампоном. Эту процедуру выполняют 4-8 раз ежедневно, после пробуждения ребенка.
  • Закапывание в глаза ребенку 0,25% раствора левомицетина. Для этого, глаза сначала промывают, а после оттягивают слегка нижнее веко и вносят 1-2 капли антибиотика. Повторять закапывания нужно до 8-ми раз в день.

Лечение прекращают после полного выздоровления. Если ожидаемого эффекта не происходит, следует обратиться за помощью к офтальмологу. Но, как правило, полное излечение неосложненного бактериального конъюнктивита происходит через 3-5 дней описанной терапии.

Дакриоцистит, абсцесс слезного мешка

С носовой полостью глаза связаны посредством носослезного канала, который позволяет удалять из глаз бактерии, соринки и пр. вместе со слезой. Правда, через него же возможно проникновение в глаза инфекции из носа.

Нередки случаи, когда у новорожденных нарушена проходимость носослезного канала. Причиной тому служит естественная пленка, которая обычно лопается при рождении либо рассасывается в первые недели жизни ребенка. У некоторых детей эта пленка может исчезнуть только к 7-8 месяцам.

Ребенку год загноились глаза

Отсутствие проходимости носослезного канала очень часто приводит к инфекционному поражению слезного мешка и глаза, которое проявляется возникновением слезотечения и выделением гноя. Процесс начинается как односторонний, но со временем переходит и на второй глаз, который тоже загнаивается.

Если помимо воспаления глаза, произошло инфицирование и слезного мешка, заболевание называют дакриоциститом. Основными симптомами дакриоцистита, являются припухлость во внутреннем уголке глаза и отделение гнойных масс при надавливании на слезный мешок.

Различить дакриоцистит и конъюнктивит, самостоятельно практически невозможно. При нагноении глаз, ребенку сначала назначают лечение от конъюнктивита. В случае, когда оно не приносит положительного результата, следует обратиться за консультацией к окулисту и уточнить диагноз.

Лечение дакриоцистита у младенцев вначале носит консервативный характер, но может продолжаться только до четырехмесячного возраста. Помимо левомицетиновых капель, назначаются и специальные средства, которые снимают отек (к примеру, цинк-андреналиновые капли). Кроме того, обязательно выполняют массаж слезного мешка.

Делается он таким образом. В области внутреннего угла глаза (проекция слезного мешка) указательным пальцем выполняют круговые движения по направлению часовой стрелки (5-6 раз). Массаж делают не менее 4-8 раз ежесуточно. Он помогает отделению гноя и увеличивает вероятность разрыва пленки, оставшейся в носослезном канале, после чего воспаление самопроизвольно стихнет.

Если массаж не приносит ожидаемого выздоровления, а возраст ребенка приближается к 4-м месяцам, врачи проводят зондирование носослезного канала, искусственно восстанавливая проходимость последнего.

Одним из серьезных осложнений врожденного дакриоцистита считается абсцесс слезного мешка, который, как правило, сопровождается выраженным отеком век, с выделением обильного гнойного отделяемого и повышением температуры. Абсцесс слезного мешка у детей лечится только в стационаре, куда больного лучше поместить экстренно.

Причины нагноения глаз у детей старшего возраста

У детей после года, причинами нагноения глаз могут стать: попадание внутрь инородных тел и травмы. Но наиболее часто, глаза ребенка загнаиваются по причине конъюнктивита.

Конъюнктивиты: бактериальный и вирусный

По клиническим симптомам эти два заболевания мало чем отличимы друг от друга. Для постановки правильного диагноза, врачу необходимо выяснить анамнез заболевания. Например, если заражение ребенка произошло в детском саду, с большой долей вероятности можно говорить о вирусной природе конъюнктивита. А если, глаза ребенка загноились после возни в песочнице, скорее всего, это бактериальный конъюнктивит.

Лечение практически любого типа конъюнктивита начинается с обильного промывания глаз теплым чаем, фурацилином, физраствором либо отваром ромашки.

При подозрении, что нагноение спровоцировано бактериальным конъюнктивитом, обязательно назначаются глазные капли с антибиотиком. Как правило, прописывают 0,25% раствор левомицетиновых глазных капель, а при их непереносимости – Альбуцид, Ципромед и пр.

Загноился глаз у ребенка что делать

Бояться подобных назначений не стоит, препараты местного действия, как правило, не поступают в кровь, да и дозировка действующего антибиотика в них очень мала. Обычно капли закапываются не менее 4-8 раз каждый день. При выявлении нарастания воспаления, дополнительно, врач может назначить закладывание за веки и антибактериальных мазей.

При лечении вирусного конъюнктивита в первые несколько дней ограничиваются только промыванием глаз. Если это не приносит ожидаемого улучшения, назначают растворы антибиотиков в каплях, как при бактериальном конъюнктивите. Это делается для предотвращения развития бактериальных инфекций из-за нарушения оттока слезы.

При сочетании конъюнктивита и насморка применяют сосудосуживающие капли в нос. Они снимают отек слизистой носа, восстанавливая проходимость носослезного канала.

В любом случае, при появлении у ребенка первых признаков конъюнктивита – боли в глазах, слезотечения, светобоязни, необходимо по возможности быстро показаться окулисту или педиатру.

Аллергический конъюнктивит

Главными отличительными чертами аллергического конъюнктивита у детей от конъюнктивитов бактериальной и вирусной природы, являются:

Проявление заболевания сразу на обоих глазах;
Отсутствие температуры;
Облегчение состояния при приеме антигистаминных препаратов.

Для его лечения, необходима изоляция от аллергена, прием системных антигистаминных средств и закапывание глазных капель с кромоглициевой кислотой.

Кроме того, кратковременное нагноение глаз у ребенка может быть обусловлено раздражением при попадании пыли или химических веществ (например, хлора в бассейне), закапывания глазных препаратов. Подобные раздражения глаз серьезного лечения не требуют и проходят самостоятельно через несколько дней после появления.

Загноился глаз лечение у детей и взрослых в МГК отзывы

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты хирургического вмешательства будут ответственны высококвалифицированные рефракционные хирурги – одни из лучших российских специалистов в данной области. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз, одни из лучших специалистов и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения