Возрастная катаракта - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Возрастная катаракта

Мед. портал:

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Старческая катаракта симптомы

Сенильная (старческая, возрастная) катаракта - одна из особо часто встречающихся (в 60-90% случаев) проблем со зрением, которые развиваются у людей после 60 лет. Патогенез заболевания в этом возрасте связан со снижением количества растворимых белков, аминокислот, активных ферментов, а также количества АТФ крови, и возрастанием количества нерастворимых белков, что становится главной причиной помутнения хрусталика.

Среди возрастных катаракт принято выделять и предстарческие. К примеру, венечная катаракта, которая встречается более чем у 20% людей в период достижения половой зрелости. Она представляет собой помутнение полулунной формы - полоску голубого цвета, с закругленными краями, распространяющуюся в виде короны по периферии хрусталика.

Нередко возрастную катаракту обнаруживают у людей активного зрелого возраста. Как правило, она бывает двусторонней, однако помутнение развивается на обоих глазах не всегда одновременно.

Локализация старческих катаракт также совершенно различна. Чаще всего встречаются корковые катаракты (90%), реже – субкапсулярные и ядерные.

Стадии сенильной катаракты

Старческая катаракта в своем развитии проходит четыре стадии: катаракта начинающаяся, незрелая (набухающая), зрелая, катаракта перезрелая.

Начальная стадия. Первые признаки помутнения хрусталика возникают в коре у экватора. Центральная его часть длительное время сохраняет прозрачность. Возникающие помутнения развиваются в виде радиальных штрихов либо секторообразных полос, с широким основанием, направленным к экватору, что обусловлено строением хрусталика. При обследовании в проходящем свете, их обнаруживают, как черные спины на красном зрачковом фоне. Первыми симптомами на этой стадии становятся «мушки» и пятна перед глазами, желание протереть глаза.

Также характерно оводнение хрусталика. Пропитываясь водой, он, как бы наливается, появляются водяные щели - радиарные черные полосы. Ткани хрусталика по периферии расслаиваются, возникают спицеообразные помутнения. При начинающейся катаракте, понижение зрения возможно только, если помутнения дошли до области зрачка. В этом случае возникает миопия. Пациенты, у которых развилась миопия, обусловленная оводнением хрусталика, отмечают, что им больше не нужно пользоваться плюсовыми очками, так как зрение улучшилось или необходима меньшая плюсовая коррекция при чтении. На данной стадии рекомендовано назначение витаминных капель.

Для диагностики предкатарального состояния хрусталика применяют биомикроcкопию, которая выявляет:

  • Диссоциацию коры, при которой она словно рассечена, с появлением темных прослоек воды, локализованных между хрусталиковыми волокнами;
  • Зияние швов, или признак образования водяных щелей с жидкостью в пространстве между зонами раздела;
  • Вакуоли под передней и задней капсулами - вакуолизация хрусталика. Появление воды в хрусталике приводит к его помутнению, но без снижения остроты зрения.

Начинающаяся катаракта долгое время может оставаться словно законсервированной, однако рано или поздно начинается ее прогрессирование, которое переходит в стадию незрелой (набухающей) катаракты.

Незрелая катаракта. На этой стадии помутнения увеличивается, сливаясь между собой и постепенно закрывая зрачок. Цвет их становится серо-белым, швы ядра мутнеют. Из-за набухания мутнеющих волокон хрусталик увеличивается в объеме. При этом его передняя камера становится несколько мельче, что провоцирует повышение внутриглазного давления в сравнении со вторым глазом. Правда, на этой стадии мутнеют не все кортикальные слои, передние слои остаются достаточно прозрачными. При этом, степень зрелости катаракты определяют по тени, которая видна, если создано боковое освещение и от зрачкового края радужки (с освещенной стороны) на хрусталик падает тень. Принято считать, что чем больше ширина передних прозрачных слоев хрусталика и шире тень от радужки, тем катаракта менее зрелая. Кроме того, степень зрелости катаракты можно определить по состоянию зрения. Прогрессирование катаракты постепенно снижает остроту зрения. Чем катаракта более зрелая, тем ниже становится предметное зрение. Иногда оно снижается до степени невозможности увидеть предмет даже на весьма близком расстоянии. Набухший хрусталик может стать причиной возникновения факоморфической глаукомы.

Зрелая катаракта. Хрусталик, теряя воду, становится грязно-серого цвета, все его кортикальные слои, до передней капсулы, мутнеют. Помутнение хрусталика происходит равномерно, при боковом освещении тени от радужки не видно. Начинает углубляться передняя камера, ко времени созревания, хрусталик, теряя воду, уменьшается в размерах. Обследование в проходящем свете при расширенном зрачке, выявляет отсутствие его свечения. Полностью утрачивается предметное зрение, остается только светоощущение. Под капсулой, на фоне гомогенного помутнения могут возникать субкапсулярные бляшки. Старческая катаракта созревает медленно: от года и до трех лет. Наиболее медленно зреют те из форм, при которых помутнение развивается с ядра либо со слоев, к нему прилежащих.

Перезрелая катаракта. Как правило, перезревание катаракты идет двумя путями. В первом случае, хрусталик отдает воду, уменьшается в объеме и сморщивается. Кортикальные мутные массы становятся плотными; капсула хрусталика накапливает холестерин и известь, что образует на ней белые, блестящие бляшки.

Во втором случае, что происходит более редко, мутное кортикальное вещество с хрусталиковыми массами приобретают жидкую консистенцию, молочного оттенка. Распад белковых молекул ведет к росту осмотического давления, влага проникает под капсулу хрусталика, увеличивая ее в объеме, а поверхностная капсула мельчает. Подобное состояние называют молочной катарактой. Таким образом, в стадии перезревания, происходит дегидратация хрусталика. Первым признаком перезревания можно считать появление складчатости хрусталиковой капсулы, постепенное уменьшение его объема. Разжижается при перезревании и кора, с опущением ядра книзу. Перезревание мутного хрусталика и опущение ядра называют морганиевой катарактой. Сквозь верхнюю зону подобного хрусталика можно увидеть рефлекс, а при плюсовой коррекцией сверху, возможно и зрение пациента.

При отсутствии хирургического вмешательства в подобных случаях, капсула больного начинает пропускать хрусталиковый белок. Что может стать причиной возникновения факогенного иридоциклита или факотоксической глаукомы, связанной с накоплением в углу передней камеры глаза хрусталикового белка.

Ядерная катаракта

Ее необходимо дифференцировать со склерозом хрусталика. Помутнение при такой катаракте распространяется на швы и эмбриональное ядро. Центральное зрение при возрастной ядерной катаракте нарушается рано: падает зрение вдаль, развивается «ложная миопия» вблизи, иногда до 12 Д.

Сначала образуется помутнение в эмбриональном ядре, затем оно начинает распространяться на все слои. При этом мутные центральные слои резко отграничены от прозрачной периферической зоны. Распад хрусталикового вещества не наступает. Это плотная катаракта. Изредка ядро приобретает бурую либо черную окраску. Такую катаракту еще называют бурой. Ядерная катаракта продолжительное время остается незрелой. При ее созревании, речь идет о смешанной катаракте - ядерно-корковой.

Субкапсулярная катаракта

Это возрастное, весьма коварное заболевание, вследствие которого мутнеет наиболее молодая периферическая зона хрусталика. Передняя капсула - в первую очередь, с развитием под ней вакуолей разного размера. Помутнения, по мере нарастания распространяются к экватору, что напоминает чашеобразную катаракту. Но, на корковое вещество в хрусталике, помутнение не распространяется. Такую катаракту необходимо отличать от осложненной катаракты.

Лечение возрастной катаракты

Возникновение старческой катаракты сегодня связывают с нарушениями в хрусталике процессов окисления, что обусловлено недостатком аскорбиновой кислоты. Особое значение в развитии возрастной катаракты придают и недостаточности витамина В2 (рибофлавина). Поэтому при начинающейся катаракте для предупреждения ее прогрессирования назначают аскорбиновую кислоту, а также рибофлавин или рибофлавин с йодистым калием в форме глазных капель.

Как правило, сегодня катаракту лечат путем вживления (имплантации) искусственной интраокулярной линзы (ИОЛ), которая заменяет помутневший хрусталик и берет на себя все его функции.

Процедура эта возможна только в офтальмологических клиниках, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием.

Старческая катаракта лечение цена

Московская Глазная Клиника предлагает своим пациентам все виды операций хирургии катаракты. Вмешательство будет проведено на самом новом оборудовании с применением наиболее передовых методик. К выполнению операций в нашей клинике привлечены лучшие офтальмохирурги Москвы. У нас широкий ассортимент интраокулярных линз, различной стоимости, что значительно облегчит Ваш выбор.

Не ждите чуда, не давайте заболеванию развиться до критического состояния, которое весьма затруднит достижение наилучшего эффекта от операции. Приходите к специалистам сразу и, отличное зрение будет вас радовать до глубокой старости!

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения