Синдром усталости глаз - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Синдром усталости глаз

Мед. портал:

Синдром усталости глазСиндром усталости глаз особенно часто встречается у тех, кто весь свой рабочий день проводит за письменным столом или компьютером. С этим чувством сегодня знакомы не понаслышке даже дети, которых буквально не оторвать от современных гаджетов и девайсов.

Большинство современных профессий предполагает многочасовую монотонную работу, с ежедневным значительным объемом информации, усвоение которой, требует постоянного напряжения глаз и даже их перенапряжения. Данная проблема встречается и у школьников, в связи с повышенной зрительной нагрузкой. Не говоря уже о том, что современный досуг зачастую связен с чтением, использованием гаджетов или просмотром телевизора.

Подобный образ жизни и приводит к состоянию, называемому синдром усталости глаз, который сопровождается следующими симптомами:

  • Покраснение (гиперемия) и раздражение белков глаз;

  • Болевые ощущения в глазах;

  • Невозможность сконцентрироваться взглядом на определенном объекте;

  • Резь, сухость и ощущение «песка или инородного предмета в глазах»;

  • Головная боль, повышение внутриглазного и артериального давления.

Синдром усталости глаз называется астенопией. Возникает вследствие напряженной зрительной деятельности, которая продолжается длительное время, при слабом либо, наоборот, очень ярком освещении, в неправильно оформленных (отвлекающих внимание) интерьерах, в неудобном рабочем положении, а также при утомляющем воздействии экрана компьютера или телевизора. Он сопровождается снижение работоспособности глазодвигательных мышц при необходимости перевода взгляда с одного объекта на другой и проявляется:

  • Затуманенностью и расплывчатостью мелких деталей, цифр или букв;

  • Резью и болью в глазах и височной области;

  • Светобоязнью и слезотечением.

Хроническая усталость глаз неизбежно приведет к прогрессированию близорукости, дальнозоркости или возникновению спазма аккомодации, что станет причиной ослабления остроты зрения. А если хроническая усталость глаз, усугубляется наличием вредной привычки курить, то рано или поздно возникнет дегенерация макулы или даже поражение зрительного нерва, которые ведут к полной слепоте.

Синдром зрительной усталости, специального лечения не требует. Достаточно только давать своевременный полноценный отдых усталому органу зрения и максимально облегчить ему его нелегкую «жизнь». Для этого, необходимо правильно организовать рабочее место и пространство, регулярно проветривать помещение, обеспечить оптимальное освещение, настроить яркость и контрастность монитора компьютера и телевизора, почаще прерваться при длительной работе на близком расстоянии и смотреть вдаль (лучше за окно), вовремя ложиться спать и отводить на ночной сон не менее 8-ми часов. Также необходимо, хотя бы дважды в день выполнять упражнения для глаз. Идеально включить в свой рацион продукты, полезные для здоровья зрения и почаще бывать на свежем воздухе.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36(ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения