Промывание глаз при конъюнктивите у детей - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Промывание глаз при конъюнктивите у детей

Мед. портал:

Чем промывать глаза

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Клинические признаки:

  • покраснение глаз;
  • зуд, слезотечение, светобоязнь;
  • слизистое или слизисто-гнойное отделямое.

С чего начинать лечение?

Не будет лишним напомнить, что начинать лечить любое заболевание, необходимо с визита к врачу. В случае конъюнктивита, таким врачом должен стать офтальмолог. Посещение специалиста обязательно, ведь конъюнктивит бывает самых разных типов и форм. Поэтому, при появлении в глазах неприятных, описанных выше симптомов, не раздумывая нужно идти к врачу. Офтальмолог выявит причину заболевания (бактериальная инфекция, вирус или воздействие аллергенов) и назначит адекватное комплексное лечение. Обычно, такое лечение включает следующее:

  • Гигиена глаз (промывание глаз с целью удаления слизи и гноя);
  • Иинсталляции глазных капель (подавление болезнетворного агента и уменьшение клинических симптомов);
  • Применение мазевых форм лечения.

При этом медикаментозная терапия назначается в зависимости от причины воспаления, возраста пациента, клинической картины и степени развития заболевания, врач назначает сразу несколько наименований глазных капель, ведь причиной конъюнктивита могут быть, как однотипные возбудители, так и их ассоциации, включающие, и вирусы, и бактерии. Поэтому, что именно капать при выявленной форме заболевания обязательно должен решить врач.

Для лечения бактериальных конъюнктивитов, обычно, назначаются препараты, содержащие антибиотики. Такие как, «Левомицетин», «Ципромед». При этом, «Ципромед», «Тобрекс», «Офтаквикс», «Офлоксацин». Очень эффективным препаратом, сегодня признан «Азидроп», который можно применять у детей с первого месяца жизни.

При вирусных формах конъюнктивитов, терапия обязательно включает противовирусные средства. К таким средствам относят капли: «Интерферон», «Офтальмоферон». Аллергические воспаления глаз требуют назначения глазных капель с антигистаминными свойствами, такие как «Аллергодил», «Кромогексал», «Опатанол», «Оларидин». Все препараты после назначения эффективной схемы терапии, можно использовать для лечения взрослых и детей. Конечно, здесь приведен далеко не полный перечень возможных препаратов (их очень много), тем более что список глазных капель для индивидуального применения все равно должен назначить только врач – офтальмолог.

Не лишнем будет напомнить, что применение глазных капель без рекомендации офтальмолога недопустимо, особенно если выявлено аллергическое воспаление. Многие препараты содержат гормоны и их применение требует медицинского контроля.

Чем промывать глаза

Зачем нужны промывания?

Нередко, люди ошибочно полагают, что конъюнктивит можно вылечить только закапывая глазные капли. Но практика показывает, что одним из важнейших этапов его лечения, является промывание глаз. Если в терапии заболевания промывание глаз не выполняется, то выздоровление не наступает достаточно долго. Ведь бактерии имеют свойство очень быстро размножаться, и одна капля даже очень сильного антибиотика или противовирусного препарата с ними просто не справится. Поэтому промывание необходимо делать регулярно, перед каждым закапыванием основного средства, чтобы скопившиеся выделения из глаз не успевали подсыхать.

Для процедуры промывания, обычно рекомендуют использовать отвар ромашки, р-р хлоргексидина или фурацилина. Они отлично успокаивают глаза и снимают раздражение. В борьбе с воспалением хороши и некоторые рецепты народной медицины:

  • Настой алоэ древовидного, для приготовления которого 4-5 размолотых листов растения заливают теплой кипяченой водой.
  • Сок алоэ. Его просто выжимают из листьев и разводят водой в соотношении 1/10.
  • Настой корней алтея. Он получается при 8-ми часовом настаивании измельченных корней растения, залитых кипяченой водой.
  • «Розовый настой». Для его приготовления, лепестки роз заливают стаканом теплой воды и полчаса настаивают.

Если процедура промывания выполняется с использованием ваты или ватных тампонов, то для каждого глаза необходимо брать отдельный тампон. Перед процедурой обязательно вымыть руки с мылом. Протирать каждые глаз с наружного угла к внутреннему, удаляя все отделяемое. После чего можно закапать капли, назначенные врачом.

Гигиена глаз

Когда речь идет об инфекционных конъюнктивитах, в целях предупреждения заражения окружающих, нельзя трогать глаза руками, какими бы чистыми они ни были. Попав на руки, возбудитель заболевания очень легко передается, что может стать причиной новых заражений, включая и повторное заражение себя. По этой же причине, заболев лучше оставаться дома, организовав для себя отдельные предметы обихода (полотенце, наволочку) до полного выздоровления. При исчезновении симптомов конъюнктивита, прерывать лечение нельзя. Необходимо повторно проконсультироваться с врачом, дабы избежать осложнений.

При аллергическом конъюнктивите, обязательно выявить аллерген и изолировать его. Также нельзя нарушать инструкции врача, обязательно соблюдать правила гигиены. При отсутствии эффекта от назначенных препаратов, обязательно вновь посетить специалиста для корректировки назначения и контроля динамики заболевания. При закапывании рекомендованных препаратов, нужно следить, чтобы дозатор колпачка не прикасался к поверхности глаза, век, ресниц. Это же касается и носика

Лечение глаз у взрослых и детей в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону 8(499)322-36-36 или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения