Помутнение роговицы глаза: симптомы, диагностика, лечение - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Помутнение роговицы глаза и его лечение

Мед. портал:

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Помутнение роговицы глаза у человека

Помутнение роговицы глаза, иначе называемое бельмом, является наиболее частым исходом различного генеза кератитов, кератопатий, травматических повреждений органа зрения.

Помутнения, как правило, представляют собой рубцовое изменение роговицы, обусловленное перенесенным воспалительным процессом или механическим повреждением.

Симптоматика

Степени помутнения принято различать по их интенсивности в соответствии с клинической картиной:

  • I степень помутнения роговицы – облачко. Она выявляется при офтальмологическом исследовании с боковым освещением и имеет вид нежного дымчатого изменения прозрачности сред, практически не отражающегося на функции зрения;
  • II степень – пятно. Это хорошо видимое ограниченное помутнение роговицы, которое при локализации в оптической зоне, приводит к значительному снижению остроты зрения (до 0,1 - 0,3). Данная степень помутнения роговицы может стать причиной профнепригодности человека ко многим специальностям. В раннем детстве, пятно на роговице нередко является причиной, по которой у ребенка не развивается бинокулярное зрение, что приводит к содружественному косоглазию;
  • III и IV степень помутнения роговицы - истинное бельмо. В этом случае, роговица принимает вид фарфорового или матового стекла, нередко с проросшими внутрь сосудами. Данная степень помутнения роговицы, сопровождается выраженным снижением остроты зрения до сотых, тысячных или даже до светоощущения.

У пациента, как правило, не возникает затруднений с самостоятельным установлением прямой связи между перенесенным воспалительным заболеванием глаз (к примеру, кератитом) и последующим развитием помутнения роговицы, приведшим к снижению зрительных функций. Подобное снижение зрения, обычно в дальнейшем не прогрессирует.

Видео нашего врача по теме

Видео Помутнение роговицы глаза и его лечение

Лечение помутнения роговицы

Лечение помутнений роговицы у человека – проблема, как правило, хирургическая. Но на начальной стадии, нередко применяют методы и консервативной терапии.

  • Противовоспалительные препараты.
  • Субконъюнктивальные инъекции для ускорения рассасывания помутнения. (коллализина, папаина, лекозима или лидазы)
  • Гормональные глазные каплии мази.
  • Физиотерапевтическое лечение (например, электрофорез с экстрактом алоэ).

При III и IV степенях помутнения роговицы, на стадии истинного бельма, показано хирургическое лечение:

  • Фототерапевтическая кератэктомия — испарение поверхностного слоя роговицы с помутнением с помощью лазерной установки.
  • Кератопластика — частичная (послойная) или полная (сквозная) пересадка донорской роговицы для удаления глубоких помутнений. Метод является единственным вариантом лечения бельма роговицы.

 В случаях, когда пациент отказывается от хирургической реконструкции либо показания к кератопластике и кератопротезированию отсутствуют, для устранения косметического дефекта, коим является грубая рубцовая патология, возможно ношение маскирующей контактной линзы.

Помутнение роговицы глаза лечение в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

Наши врачи, которые решат Ваши проблемы со зрением:

Фотография врача Фоменко Наталия Ивановна
Фоменко Наталия Ивановна

Главный врач клиники, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург. Хирургическое лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

Фотография врача Яковлева Юлия Валерьевна
Яковлева Юлия Валерьевна

Рефракционный хирург, специалист по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК) при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения