Почему после операции по замене хрусталика глаз видит мутно? - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Почему после операции замены хрусталика глаз видит мутно?

Мед. портал:

После операции замены хрусталика глаз видит мутно?

В ходе операции и послеоперационном периоде, который следует за хирургической заменой хрусталика при катаракте, возможен ряд рисков и осложнений, способных стать причиной ухудшения зрения.

Виды осложнений

Разрыв задней хрусталиковой капсулы. Данное осложнение считается одним из наиболее серьезных, так как связано с повреждением стекловидного тела, смещением хрусталика, реже, экспульсивным кровотечением. Если время лечения данного осложнения упущено, возможны следующие последствия: подтянутый кверху зрачок, образование помутнений стекловидного тела, возникновение вторичной глаукомы, смещение интраокулярной линзы кзади, отслойка сетчатки.
Действия по устранению последствий этого осложнения полностью зависят от того, на каком этапе операции возник разрыв и его объема. Основные правила включают:

  • Выведение хрусталиковых масс в переднюю камеру посредством введения за ядерные массы вискоэластика, что предотвратит грыжу стекловидного тела;
  • Устранение дефекта в капсуле с помощью введения за хрусталиковые массы специального гланда;
  • Удаление стекловидного тела витреотомом.

Возникшее осложнение может стать причиной невозможности имплантации интраокулярной линзы, так как остаточные массы хрусталикового вещества могут помешать визуализации глазного дна пациента. Имплантацию ИОЛ можно совместить с витрэктомией.

Заднее выпадение хрусталикового вещества

В процессе разрыва капсулы хрусталика может возникать дислокация фрагментов хрусталика в область стекловидного тела. Данное осложнение встречается довольно редко, но способно стать причиной развития вторичной глаукомы, отслоения сетчатки, хронических увеитов, отека макулы. Для устранения последствий осложнения первым этапом проводят лечение глаукомы и возникшего увеита, затем назначается операция витрэктомии, с целью устранения хрусталикового вещества.

Относительно сроков устранения последствий осложнения специалисты расходятся во мнениях. Одни считают, что удаление остатков хрусталика необходимо провести в течении недели, другие придерживаются точки зрения, согласно которой, сначала необходима нормализация внутриглазного давления и лечение увеита, а витрэктомия для очистки пространства от хрусталиковых масс может быть проведена спустя три недели.

Задняя дислокация интраокулярной линзы

При смещении заднекапсульных ИОЛ в сторону стекловидного тела может свидетельствовать, в первую очередь, о неправильной имплантацией линзы. Подобное осложнение способно стать причиной отслойки сетчатки, витреальной геморрагии, кистовидного отека макулы. Лечением его становится витрэктомия с целью удаления, репозиции или замены ИОЛ.

Супрахориоидальное кровоизлияние

Это грозное, но весьма редкое осложнение может быть обусловлено экспульсивным кровотечением вследствие разрыва цилиарных артерий. Факторами, способствующими его возникновению являются: пожилой возраст пациента, большая величина передне-заднего отрезка, глаукома, сердечно-сосудистые заболевания, хотя его точная причина до сих пор не ясна.

Признаками супрахориоидального кровоизлияния принято считать:

  • Динамическое обмельчание передней камеры, повышение ВГД, пролапс радужки.
  • Истечение стекловидного тела, появление в области зрачка темного бугорка, исчезновение рефлекса.
  • В сложных случаях, через область разреза может вытечь содержимое глазного яблока полностью.

Состояние требует немедленных действий, включая закрытие разреза и выполнение задней склеротомии. Хотя рекомендованная операция может усилить кровотечение, что приведет к потере глаза. В послеоперационном периоде, пациенту назначаются стероиды для купирования воспаления (местно и системно).

Дислокация интраокулярной линзы

Отек роговицы

Обратимое, связанное с хирургическим травмированием эндотелия осложнение. Повышенный риск его возникновения имеют пациенты с эндотелиальной дистрофией. Другими факторами его возникновения можно считать затянутое время операции и послеоперационное повышение ВГД.

Выпадение радужки

Это довольно редкое осложнение может сопровождать хирургию катаракты малых разрезов. Основными признаками выпадения радужки считают неравномерное рубцевание раны, кистевидный отек макулы, астигматизм, врастание эпителия, эндофтальмит.

В данном случае, тактика лечение зависит от сроков операции. Если выпадение выявлено сразу (в течении 2-х дней после вмешательства), то при отсутствии инфекции, проводят репозицию радужки и накладывают швы. Если операцию выполнили давно, выпавшую область радужки иссекают вследствие высокого риска развития инфекции.

Кистовидный отек сетчатки

Данное осложнение связано с разрывом хрусталиковой капсулы и выпадением либо ущемлением стекловидного тела. Оно может проявляться спустя несколько месяцев даже при отсутствии операционных осложнений.

Видео нашего врача по теме

Видео Почему после операции замены хрусталика глаз видит мутно?

Реабилитационный период

Операция замена хрусталика при катаракте предполагает определенный восстановительный период, когда необходимо соблюдение рекомендуемых правил для быстрейшего восстановления зрения. Эти правила являются общими для всех пациентов прошедших операцию. Однако, лечащий врач оставляет за собой право носить в них некоторые коррективы, если того требует специфика определенного случая.

Общие рекомендации в послеоперационном периоде:

  • Исключить прикосновения к прооперированному глазу и давление на него;
  • Обязательно применять солнцезащитные очки вне помещения, даже в пасмурную погоду и зимой;
  • Соблюдать график визитов к врачу и выполнять все необходимые рекомендации.

Режим. Операция замены хрусталика не требует соблюдения постельного режима. Определенные требования существуют только для сна: не спать на стороне прооперированного глаза и на животе в первые три дня после хирургического вмешательства.

Гигиена. Во время купания и умывания необходимо исключить попадание воды в прооперированный глаз. Если это все же произошло, нужно промыть глаз раствором фурацилина (02%).

Повязка. Носить ее рекомендуется только первые 3 дня после операции по замене хрусталика. Повязка защитит травмированный глаз от пыли и яркого солнечного или искусственного света. Делается она очень легко, для этого обычную аптечную марлю сворачиваю в несколько слоев и прикрепляют ко лбу лейкопластырем.

Капли. Для предотвращения развития инфекции и быстрейшего заживления раневой поверхности, лечащий врач обязательно прописывает несколько препаратов в каплях по следующей схеме: первая неделя - 4 раза в день, вторая – 3 раза, третья – 2 раза. Затем все препараты отменяют.

Спустя некоторое время все ограничения полностью снимают и человек возвращается к привычному образу жизни и работе. Но остаются профилактические визиты к офтальмологу на осмотр с целью контроля динамики выздоровления и восстановления зрения.

Удаление хрусталика глаза в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения