Правильное питание для здорового зрения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Правильное питание для здорового зрения

Мед. портал:

Правильное питание для здорового зрения

Древняя мудрость гласит: человек есть то, что он ест. С этим утверждением трудно спорить. Ведь пища дарит не только чувство насыщения, восполняя запас энергии, она обеспечивает материал для производства миллионов клеток, синтеза гормонов, ферментов, антител, а также иных регуляторных веществ. Правильное питание необыкновенно важно для надежной работы всего организма, устойчивости его к болезням и неблагоприятным внешним факторам. 

Вкус здоровья

Сведения о полезных свойствах продуктов передаются из поколения в поколение. Три тысячелетия назад древние египтяне для предупреждения развития «куриной слепоты» употребляли в пищу говяжью печень. На Руси издавна считали чернику, ягодой полезной для глаз.

Сегодня всем хорошо известно, что:

Витамин А, в большом количестве содержащийся в печени животных, является незаменимым в процессе световосприятия, а при его недостатке возникает ночная («куриная») слепота

Витамины группы В, содержащиеся в зерновых и бобовых, питают зрительный нерв.

Природные каротиноиды-антиоксиданты: лютеин с зеаксантином, как и витамины А, С, Е, которыми богаты темно-зеленые, желто-оранжевые и красные овощи и фрукты, снижают риск возникновения катаракты и возрастной дегенерации макулы.

Витамин С, вместе с тем, укрепляет стенки сосудов, что делает его необыкновенно полезным при диабетической ретинопатии.

Ныне популярные омега-3 жирные кислоты, получаемые нами из рыбы, снижают риск возникновения катаракты и глаукомы.

Стоит согласиться, что вдвойне приятно съесть что-то вкусное, пребывая в уверенности, что это весьма полезно для твоего здоровья. 

Правда, не все, что приятно на вкус, приносит пользу. К примеру, простые углеводы, которые содержатся в мучных блюдах и сладостях, способствуют развитию катаракты, а также тяжелых глазных осложнений при сахарном диабете.

Привычка питаться правильно

Наверное, не секрет, что чередование обильных застолий и жестких пищевых ограничений до и после праздничных дней, являются огромным стрессом для организма. Подобные крайности, отрицательно сказываются, и на настроении и фигуре, а кроме того, они снижают способность человеческого организма сопротивляться заболеваниям. Именно поэтому, здоровое питание должно стать привычкой. Не случайно, «диета» переводится с греческого, и как «пищевой рацион», и как «образ жизни». 

Приведенные ниже рекомендации, помогут вам питаться правильно, полезно и вкусно:

  • Кушайте часто, дробно, небольшими порциями. Это отличный способ избежать переедания.
  • Основой вашего рациона должны стать цельные злаки (гречиха, рис, хлеб, а также макаронные изделия, из твердых сортов пшеницы), овощи и фрукты. Употреблять их желательно при каждом приеме пищи.
  • Есть овощи и фрукты можно свежими, замороженными либо в виде соков. В дневной рацион обязательно включать 3 порции овощей, плюс 2 порции фруктов.
  • Мясо, птицу и морепродукты, а также яйца и бобовые (чечевица, фасоль, горох), можно употреблять в пищу дважды в день. Очень полезно разнообразить свой стол рыбой.
  • Молочные продукты должны быть только натуральными (молоко, йогурт, ряженка, сыры), без добавок. Их можно употреблять несколько раз в день
  • Сладкое, мучное, жирное лучше ограничить одним разом в неделю. Десерт из свежих ягод или фруктов намного вкуснее и полезнее.
  • Пить стоит минеральную воду, травяной или зеленый чай. Жажду они утоляют гораздо лучше. Кроме того, зеленый чай – отличный источник антиоксидантов.

Проверка зрения в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В нашей клинике прием проводится лучшими специалистами–офтальмологами с большим опытом профессиональной деятельности, высочайшей квалификацией, огромным багажом знаний.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения