Пигментация кожи века: причины и лечение - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пигментация кожи века

Мед. портал:

Пигментация кожи века фото

Пигментация на веках - это различные по величине и окраске пятна самой разнообразной формы с четкими краями. Врожденные ограниченные гипермеланозы на веках могут проявляться в виде веснушек или лентиго. Веснушки — это небольшие бледно-желтые или темно-коричневые пятна, никогда над уровнем кожи не возвышающиеся. Летом они становятся на тон темнее, а зимой бледнеют или даже исчезают. На веках веснушки встречаются довольно редко, в сравнении с другими участками лица, а также открытыми частями рук, шеи, груди. Они являются внутри- или внеклеточными скоплениями меланина в области шиповидного эпидермиса и в меньшей степени — в поверхностной дерме.

Невусы (лентиго) — это пигментные пятна коричневого цвета, размер которых может варьироваться. Они могут постепенно расти и распространяться на близлежащие к векам участки, к примеру, на конъюнктиву, или с конъюнктивы на область век. С течением жизни невусы могут перерождаться, образуя злокачественные меланомы и миланокарциномы. Сегодня невусы принято рассматривать как образования из меланоцитов, а также шванновских клеток из влагалищ кожных нервов, которые способны вырабатывать меланин - как порочно развитую нейроэктодермальную часть эктодермы.

Хлоазмы

Термин является обобщенным названием изменений в окраске кожи век или лица, которое преимущественно встречается у беременных женщин, а также при патологиях матки и придатков, заболеваниях печени или желчных путей, при гельминтозах. В этом случае окраска кожи меняется не только на веках и лице, но и на прочих участках тела — вдоль белой линии живота, на сосках и пр.

В соответствии с состоянием, при котором хлоазмы развиваются, их подразделяют на хлоазмы беременных, маточные хлоазмы, маски гельминтоза или печеночные.

Подобная пигментация чаще наблюдается на нижних веках, реже на верхних. Причем ей свойственно непрерывно продолжаться с века на область щек. В некоторой степени, появление этих пятен стимулирует воздействие солнечных лучей. После родоразрешения хлоазмы беременных исчезают и появляются вновь при новой беременности. У печеночных больных, пигментация представляет собой один из наиболее ранних признаков заболевания.

Хлоазмы на веках

Гистологически выявляют избыточное содержание меланина, который находится в глубоком эпителии и в мальпигиевом слое. Непосредственная причина появления хлоазм – это разнообразные токсины, которые образуются в организме вследствие беременности, болезней печени, мочеполовых органов, а также органов ЖКТ и пр. В возникновении хлоазм не меньшую роль играют и вегетативно-эндокринные, а также гормональные расстройства. Кроме того, усиленная пигментация кожи век - ранний признак расстройств пигментного обмена (при адиссоновой болезни и гипертиреозе).

При адиссоновой болезни, которая представляет собой адрено-кортикальную недостаточность надпочечников, имеет место растормаживание гипофиза, что приводит к повышенной продукции меланоформенного гормона. Это и выражается в большем отложении меланина в области эпидермиса и дермы. Клинически аномальная пигментация кожи век сводится к возникновению ее бронзовой равномерной окраски.

Изменения в окраске нижних, а особенно верхних век иногда может наблюдаться в случае базедовой болезни. При этом, именно изменение пигментации кожи век должно расцениваться как один из ранних симптомов тиреотоксикоза. Цвет кожи век коричневатый, равномерный. На верхнем веке область гиперпигментации обрывается у брови, на нижнем — у нижнего края орбиты. Пигментация кожи век при гипертиреозе порой сочетается с изменением ресниц – их выпадением или поседением. Считалось, что изменение окраса кожи век связано в этом случае не с отложением меланина, а с гематогенными пигментами. Такое предположение не соответствует действительности. Значительно большая роль в появлении данного симптома принадлежит нарушению нормальных взаимоотношений при базедовой болезни между щитовидной железой и надпочечниками.

Охроноз

Изменение цвета кожи имеет место и в случае так называемого охроноза. Заболевание это, довольно редкое, и представляет собой специфическое поражение хрящей, связок и сухожилий, выражающееся в медленно нарастающей неподвижности позвоночника при деформирующем артрите, отосклерозе, поражении хрящей гортани. Ткани при этом окрашиваются в темные цвета - пепельно-серый, коричневый или почти черный. Такие изменения наблюдаются в том числе и на веках. В легких формах охроноза состояние ограничивается гиперпигментацией кожи и болезнь заканчивается выздоровлением. В тяжелых случаях изменение цвета кожи век сопровождается пятнистой темной окраской слизистой глаз в зоне глазной щели вдоль лимба. Болезнь сопровождается алкаптонурией. Цвет кожи при охронозе обусловлен отложением в ней охронотического пигмента. Охроноз экзогенного характера, также может возникать при отравлении фенолом либо длительном употреблении в лечебных целях карболовой кислоты. Течение хроническое.

Лечение: ударные дозы витамина С, проведение мероприятий, направленных на снижение алкантонурии.

Гемохроматоз

Это заболевание сопровождается бронзовой окраской кожи, дальнейшим развитием цирроза печени, а также сахарного диабета. Пигментация кожи обусловлена отложением гематогенного пигмента — гемосидерина, который образуется из-за нарушения обмена железа с накоплением его в органах и тканях. Бронзовая окраска преимущественно локализуется на шее и тыльных поверхностях рук. Веки окрашиваются в серо-коричневый цвет. Гемохроматоз встречается крайне редко и исключительно у мужчин, достигших возраста 45—50 лет. В мире насчитывается не более 150 тыс. больных.

Лечение: диета включающая продукты с ограниченным содержанием железа, препараты, выводящие железо из организма, кровопускания в допустимо больших дозах.

Дисхромия

Это изменение окраски кожи, включая и кожу век, может возникать при длительном приеме с лечебной целью солей тяжелых металлов, либо при продолжительном соприкосновении с ними в профессиональной сфере. Подобного рода гиперпигментацию следует классифицировать как избыточную пигментацию экзогенного порядка. Среди многих разновидностей этой гиперпигментации, особенно часты случаи аргироза и арсеномеланоза.
При арсеномеланозе, кожа век покрывается распространенными и ограниченными пятнами темно-коричневого цвета, возникает гиперкератоз, образуются чешуйки. В отдельных случаях, непосредственной причиной арсеномеланоза становилось длительное применение сальварсана, настойки Фовлера. Появление пятен при арсеномеланозе обусловлено отложением меланина.

Аргироз характеризуется появлением матового или серо-голубоватого окраса кожи из-за импрегнации ее солями серебра, солью солянокислого серебра, в частности. На веках подобная импрегнация возникает вследствие закапывания препарата в конъюнктивальную полость или его введении в слезный мешок. При аргирозе, частицы серебра обнаруживаются в сосочковом дермальном слое, в стенках потовых и сальных желез, в волосяных фолликулах.
Лечение: внутрь назначают йодистый калий.

Применение препаратов пикриновой кислоты также способно приводить к возникновению дисхромии - появлению светло-желтой окраски кожи век.
Наконец, пигментация кожи век экзогенного характера, может быть вызвана так называемой токсической меланодермией, прежнее название которой - меланоз Риля, В-авитаминозный дерматоз. В основе этой дисхромии - интоксикация тяжелыми углеводородами каменного угля и нефти. Нередко их производные добавляют в косметические средства (вазелин, бергамотовое масло и др). В условиях гиперчувствительности организма и при интенсивном солнечном облучении, их применение ведет к возникновению эритемы или фолликулярного кератоза (атрофии с телеангиэктазиями).

Клиническая картина при этом выявляет на коже темные меланотические точечные или сетчатые пигментации.

Явления токсомеланодермии также возможны у некоторых лиц при воздействии хлора и брома.

Заболевания век глаза лечение в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Наши врачи, которые решат Ваши проблемы со зрением:

Фотография врача Фоменко Наталия Ивановна
Фоменко Наталия Ивановна

Главный врач клиники, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург. Хирургическое лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

Фотография врача Яковлева Юлия Валерьевна
Яковлева Юлия Валерьевна

Рефракционный хирург, специалист по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК) при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения