Можно ли восстановить отслоившуюся сетчатку глаза? - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Можно ли восстановить отслоившуюся сетчатку глаза

Мед. портал:

post otsloykaСетчатка — важнейшая внутренняя оболочка глаза, которая «считывает» зрительную информацию. Этот слой расположен между сосудистой оболочкой глаза и так называемым стекловидным телом. В сетчатке отсутствуют нервы, поэтому все патологические процессы в ней происходят безболезненно. 

У здорового человека сетчатка и сосудистая оболочка вплотную прилегают друг к другу. Такое состояние при определённых неблагоприятных факторах может нарушаться. Тогда сетчатая оболочка отсоединяется от сосудистой. Если ничего не предпринять, со временем пациент может полностью потерять зрение.

Почему отслаивается сетчатка 

Отслойка сетчатки часто сопровождает миопию высокой степени, но может возникать и при других патологиях. Вероятность отслойки значительно возрастает при травмах и ранениях глаз, воспалениях, гипертонии, диабетической ретинопатии, при появлении образований и гематомах в органах зрения, масштабных структурных преобразованиях стекловидного тела, ишемии, растяжении глазного яблока.

Виды отслойки сетчатки 

  • Травматическая — возникает вследствие перенесённой травмы.
  • Регматогенная — возникает в результате разрыва сетчатки.
  • Тракционная — натяжение сетчатки в результате морфологических изменений в стекловидном теле.
  • Экксудативная — появляется в результате воспалений или новообразований в глазу.

t0 ruve6runxbvq8hz08gpjd 68

Симптоматика

При отслойке сетчатки пациент ничего не чувствует. Подозрение на отслойку появляется, когда у больного внезапно ухудшается острота зрения, появляется пелена перед глазами, летают мушки, молнии, искры. Серьёзный повод для тревоги появляется, когда эти симптомы возникают после падений, травм, подъёма тяжестей. Об отслойке также говорит изменение очертаний видимых предметов, а также сужение поля зрения.

Диагностика

Если у пациента возникают вышеописанные симптомы, нужно срочно обследоваться у офтальмолога. Комплексное обследование глаза включает:

  • Диагностику остроты зрения.
  • Офтальмоскопию.
  • Сканирование ультразвуком.
  • Периметрические процедуры.
  • Биомикроскопию глаза.

Лечение отслойки сетчатки 

Патология сетчатки лечится только хирургически. Результат операции во многом зависит от того, как скоро пациент обратится за помощью. Отслоившийся участок не всегда можно «положить» на место и даже в случае успешной операции зрение не всегда восстанавливается до первоначального уровня. При возникновении разрывов проводят так называемую лазерную коагуляцию.

Экстрасклеральное пломбирование производится при разрывах и отслоениях сетчатки, когда нет необходимости проникать внутрь глаза. Мягкая силиконовая пломба устанавливается снаружи. При масштабных формах отслойки проводится витреоретинальная операция. Она предполагает расправление сетчатки и введение газовоздушной смеси или силикона через микропрокол в глазу.

Шанс на восстановление зрения сохраняется, если пациент обратился за помощью не позже 1 недели спустя как произошла отслойка. После операции пациент должен строго придерживаться рекомендаций врача, например, держать голову в строго определённом положении.

Профилактика

Главное правило, которое поможет предотвратить отслойку сетчатки — осторожность, соблюдение безопасности при выполнении спортивных упражнений и поднятиях больших тяжестей. В зоне риска находятся люди с близорукостью и дистрофией сетчатки. Таким пациентам необходимо регулярно обследоваться, проводить ультразвуковые и лазерные процедуры.

Поставить точный диагноз смогут лишь квалифицированные специалисты при помощи высокоточного оборудования.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения