Клещ демодекс на лице и глазах: лечение, симптомы демодекоза - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Клещ демодекс на лице и глазах

Мед. портал:

Клещ демодекс на веках

Демодекоз - заболевание, которое поражает кожу лица, век и наружный слуховой проход, клещом угревой Железицы (акриморфный клещ Demodex).

Заболевание имеет резистентное к лечению хроническое течение с частыми рецидивами.

Симптомы демодекоза лица и век

Продукты жизнедеятельности клеща способствуют аллергизации организма, возникновению сибореи, специфическая симптоматика поражения глаз приводит к развитию блефарита, блефароконъюнктивита.

К клиническому проявлению блефарита относятся – покраснение век, зуд, жжение. Появление чешуек у основания ресниц. Покраснение слизистой век. Слезотечение, чувство песка и засоренности глаз. Частое появление ячменей и хронических поражений сальных желез, выпадение ресниц.

Лабораторная диагностика основывается на микроскопическом анализе ресниц. При обнаружении личинок или взрослых особей клеща, под микроскопом, ставится диагноз демодекоз и назначается лечение.

Появление демодекоза часто регистрируется у лиц с ослабленной иммунной системой. При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, у подростков в период полового созревания. Не редко демодекоз обнаруживается у пациентов с нарушением зрения (близорукость, астигматизм).

Глазной клещ демодекс

По преобладающему симптому, заболевание принято подразделять на несколько форм:

  1. Себорейную (эритемо-сквамозную).
  2. Пустулезную.
  3. Папулезную (папуло-везикулезную).
  4. Розеацеподобную.
  5. Малосимптомную.
  6. Комбинированную.

В офтальмологической практике, обычно встречаются все вышеперечисленные варианты течения заболевания вследствие того, что поражение лица и кожи параорбитальной области, обычно, протекают параллельно. Изолированное поражение глаз, встречается очень редко.

Офтальмологические проявления в течении демодекоза, как правило бывают малосимптомными или бессимптомными. Среди заболеваний вызываемых демодексом, отмечаются:

  • Эписклерит.
  • Блефарит.
  • Краевой или поверхностный кератит.
  • Диффузно-стромальный иридоциклит.

Лечение демодекса век - отзывы и цена в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные врачи, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 551-73-46 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения