Виды и стадии глаукомы - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Виды и стадии глаукомы

Мед. портал:

Классификация глаукомы - виды и стадии, по давлению (ВГД)

Глаукома – это заболевание, проявляющееся характерной оптической нейропатией, способной привести к прогрессирующей потере поля зрения.

Течение глаукомы сопровождается триадой определенных признаков:

  • Постоянное или периодическое повышение ВГД, возникающее в результате нарушения оттока водянистой влаги в зоне фильтрации УПК;
  • Характерные изменениям поля зрения;
  • Краевая экскавация зрительного нерва.

Классификация глаукомы

По происхождению: первичная и вторичная

Первичная глаукома характеризуется строго интраокулярной локализацией патологических процессов. Они возникают в углу передней камеры глаза (УПК), его дренажной системе либо в головке зрительного нерва. Патологические процессы предшествуют появлению клинических симптомов, представляя собой первый этап развития заболевания.

При вторичной глаукоме распознаваемая глазная и экстраокулярная патология вызывает нарушение оттока водянистой влаги, что, в свою очередь, приводит к повышению ВГД.

По механизму повышения ВГД: открытоугольная и закрытоугольная

При открытоугольной глаукоме отмечается прогрессирование патологической триады с наличием открытого УПК.

Для закрытоугольной глаукомы характерен внутренний блок глазной дренажной системы, а именно перекрытие УПК корнем радужки, в качестве основного патогенетического звена.

По клинико-патогенетическим формам первичную открытоугольную глаукому (ПОУГ) подразделяют на:

  1. первичную простую глаукому
  2. глаукому низкого давления
  3. пигментную глаукому
  4. псевдоэксфолиативную глаукому

По состоянию уровня ВГД ПОУГ

Уровень ВГД ВГД тонометрическое Pt (мм рт.ст.) ВГД истинное Ро (мм рт.ст.)
Нормальное (а) ≤25 ≤21
Умеренно повышенное (b) 26-32 22-28
Высокое (с) ≥33 ≥29

В норме уровень ВГД меняется в зависимости от времени суток, сердечного ритма, уровня АД и дыхания. Характер суточных колебаний офтальмотонуса различен, но имеет тенденцию к повышению значений утром и понижению днем и вечером. В норме суточные колебания 5 мм рт. ст., но при глаукоме эти колебания бывают значительнее. При нормотензивной глаукоме суточные колебания не отличаются от нормы. В клинической практике может быть достаточным измерение ВГД в утренние часы поскольку у 80% пациентов пик подъема ВГД отмечен с 08.00 до 12.00.

Проверка зрения вдаль банер

При нормотензивной глаукоме значения Pt достигает 25 мм рт.ст., а Ро соответственно достигают 21 мм рт.ст.

По характеру течения болезни:

Течение глаукомы Клиническая характеристика
стабилизированная При стабилизированной глаукоме отсутствует отрицательная динамика в состоянии ДЗН и ПЗ при продолжительном наблюдении за больным (не менее 6 мес.)
нестабилизированная При нестабилизированной глаукоме при повторных исследованиях регистрируют отрицательную динамику структурных (ДЗН, слой нервных волокон) и функциональных показателей (ПЗ).

По степени выраженности патологического процесса: начальная, развитая, далеко зашедшая, терминальная

Подразделение глаукоматозного непрерывного процесса на четыре стадии, довольно условно. В диагнозе, обозначение стадий выполняют римскими цифрами (I-IV), где I – начальная стадия и IV – терминальная (с учетом состояния поля зрения, а также головки зрительного нерва).

На начальной I стадии – границы поля зрения в норме, но выявляются незначительные изменения (скотомы) парацентральных отделов поля зрения (относительная скотома в зоне Бъеррума) и наличие назальной ступеньки отмечается асимметрия экскавации на двух глазах, вертикально-овальная форма экскавации, экскавация расширена, но не доходящая до его края ДЗН.

На развитой II стадии – поражения поля зрения парацентральных отделов выражены и сочетаются с его сужением больше чем на 10 градусов в верхненосовом и/или нижненосовом сегментах, расширенная экскавация ДЗН, в некоторых отделах доходит до его края (носит краевой характер).

На далеко зашедшей III стадии – границы поля зрения сужены концентрически и в одном сегменте и более, составляют менее 15 градусов от точки фиксации. Наблюдается краевая расширенная субтотальная экскавация ДЗН, доходящая до его края.

На терминальной IV стадии – утрата предметного зрения или сохраненное светоощущение с неправильной проекцией. Наблюдается тотальная экскавация ДЗН.

По возрасту больных: врожденная, истинная врожденная, инфантильная, ювенильная, глаукома взрослых

При врожденной глаукоме нарушение оттока водянистой влаги связано с врожденной особенностью строения УПК и не ассоциируется с другими глазными аномалиями (изолированный трабекулодисгенез). Первый признак появления – помутнение роговицы , обнаруживаемый родителями. Причина – отек эпителия и стромы в результате повышения ВГД. Второй признак – буфтальм, при котором увеличивается размер глазного яблока. Третий признак – экскавация диска зрительного нерва.

Истинная врожденная глаукома (40% случаев), при которой повышение ВГД начинается уже внутриутробно.

Инфантильная глаукома (55% случаев) развивается у детей 3-10 лет, обусловленная наследственностью и патогенезом идентичными простой врожденной глаукоме, отмечается повышенное внутриглазное давление, без изменений размеров роговицы и глаза, экскавация ДЗН по мере прогрессирования заболевания увеличивается.

Ювенильная глаукома может возникать в 11-35 лет, обусловленная наследственными нарушениями в 1 и TIGR хромосоме. Основная роль в патогенезе заболевания принадлежит трабекулопатии и гониодисгенезу. Отмечается повышение ВГД, изменения ДЗН и зрительных функций – по глаукомному типу.

Возникновение глаукомы взрослых приходится на возраст, старше 35 лет. Она является хроническим патологическим процессом, с вышеописанной патологической триадой, без иных глазных заболеваний и врожденных патологий.

Классификация глаукомы по данным статической периметрии:

Стадия глаукомы Признаки
Начальная
  1. MD < -6 дБ
  2. Снижение светочувствительности ниже 5%- ного уровня значимости менее чем в 18 точках и ниже 1%-ного уровня значимости менее чем в 10 точках
  3. Отсутствие в центральной зоне (5° от точки фиксации) точек с чувствительностью меньше 15 дб
Развитая
  1. MD от -6.01 до -12 дб
  2. Снижение светочувствительности ниже 5%- ного уровня значимости менее чем в 37 точках и ниже 1%-ного уровня значимости менее чем в 20 точках
  3. Отсутствие в центральной зоне (5° от точки фиксации) абсолютных дефектов (0) дб
  4. Только в одной половине поля зрения в центральной области (5°) снижение светочувствительности < 15 дБ
Далеко зашедшая
  1. MD >-12дБ
  2. Снижение светочувствительности ниже 5%- ного уровня значимости менее чем в 37 точках и ниже 1%-ного уровня значимости менее чем в 20 точках
  3. Абсолютный дефицит (0 дб) в пределах 5°от центра
  4. В обеих половинах поля зрения в центральной области 5° снижение светочувствительности < 15 дб.

Примеры диагноза:

Глаукома первичная открытоугольная нестабилизированная левого глаза, развитая стадия с умеренно повышенным уровнем ВГД (IIb).

Глаукома первичная открытоугольная, стабилизированная правого глаза, далекозашедшая стадия с нормальным уровнем ВГД (IIIa).

Для сокращения записей можно использовать в истории болезни буквенные и цифровые обозначения, не указывая что глаукома первичная.

Первичная закрытоугольная глаукома развитая нестабилизированная с умеренно повышенным ВГД, в сокращении будет выглядеть, как: «Закрытоугольная глаукома нестабилизированная IIB».

Наши врачи

Фотография врача
Эстрин Леонид Григорьевич

Лазерный хирург, основное направление работы - современные лазерные методы лечения глаукомы.

Лечение глаукомы в МГК - отзывы и цена

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В МГК имплантируются различные виды колец и сегментов при кератоконусе. Уточнить стоимость различных имлантатов и их установки, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения