Как научиться видеть стереограммы (3d картинки для зрения)
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Как научиться видеть стереограммы

Мед. портал:

Как научиться видеть стереограммы

В основе принципа работы стереоизображений лежит способность человеческих глаз оценивать расстояние до предметов. В мозгу человека стереоизображение возникает при совмещении картинок, которые получены от обоих глаз, а также угла, под которым линии наблюдения, исходящие от глаз к предмету сходятся. На основании этой информации, мозг и рассчитывает степень удаления предмета от глаз.

Стереограммы, фактически обманывают мозг, предоставляя для анализа неверное изображение, которое составлено отталкиваясь от определенных особенностей человеческого восприятия.

Для создания таких стереоизображений необходимы две исходные картинки. Первая - это карта глубины предмета, вторая должна стать простой фоновой текстурой, отобранной по вкусу художника.

Основной сложностью в создании стереограмм является верная прорисовка карты глубины - черно-белого изображения объекта с 256-ю градациями серого цвета. При этом, чем светлее точка, тем более близкой она кажется при просмотре изображения готовой стереограммы. Посредством компьютерного алгоритма выполняется совмещение двух изображений с целью получения эффекта трехмерности при рассмотрении картинки специальными методами.

Принцип стереограмм настолько прост, что готовое трехмерное изображение можно скопировать на ксероксе, распечатать на принтере и даже отослать по факсу. Ведь волшебство изображений не пропадает и при подобном их тиражировании.

Как научиться видеть стереоизображения?

Главным качеством, необходимым чтобы видеть стереограммы, является умение управлять движениями глаз и фокусировкой зрения.

Изображения можно рассматривать непосредственно на экране монитора либо в распечатанном виде. Печать может быть, как цветная, так и черно-белая.

Способ первый

Необходимо представить, что на картинке ваше изображение. Постепенно оно должно начать расплываться, что нам и нужно: без «расплывчатости» появление трехмерного изображения просто невозможно.

В этот момент стоит сосредоточиться на своем отражении, стараясь расслабиться.

Через какое-то время, с картинкой что-то станет происходить. И вскоре появится объемное изображение, которое со временем начнет возникать быстрее и четче.

Способ второй

Рассматривайте картинку, без фиксации своего внимания на определенной точке. Постарайтесь расслабится и не напрягать зрение.

Через какое-то время вы ощутите, что картинка начинает трансформироваться в нечто необычное - она понемногу меняется.

Стоит подождать и не напрягать зрения.

Обычно рельефное изображение вначале возникает в какой-то определенной части рисунка. Нужно продолжать смотреть, без фокусировки зрение на какой-либо определенной точке, и рельефное изображение проявится полностью.

Картинки для зрения стереограммы

Способ третий

Нужно поднести картинку максимально близко к глазам. Изображение станет расплывчатым. Пусть глаза немного к нему привыкнут.

Не меняя направления взгляда, начинайте картинку от лица отодвигать.

Картинки для зрения стереограммы

Где-то на расстоянии вытянутой руки появится объемное изображение. Если оно не появилось с первого раза, нужно проделать все заново.

Таким образом, основным правилом просмотра стереограмм, является расфокусированное зрение, без концентрации на одной точке, чтобы рисунок был нечетким.

Если с первой попытки, вас постигла неудача, продолжайте тренироваться и попробуйте следующий способ:

1. Вы видите сначала две полоски (рис.1).

Картинки для зрения стереограммы

2. Расфокусируйте зрение и получится увидеть четыре полоски (рис. 2).

Картинки для зрения стереограммы

3. Так как мозгу необходимо, чтобы изображение имело четкость, то полосок станет либо три (рис.3), либо две (рис.1). При видимых двух полосках придется начать все сначала.

Картинки для зрения стереограммы

Когда три полоски (рис.3) увидеть все же получится, постепенно переместите взгляд в нижнюю область картинки. Изображение станет похожим на отражение в зеркале.

Глаза должны привыкнуть к нему и перед вами появится трехмерная фигура. После выполнения этого упражнения несколько раз, полоски вам станут не нужны.

Как изготовить стереограмму?

Самостоятельно стереограммы можно изготавливать с помощью обычного домашнего компьютера.

В этом отлично помогают определенные программные продукты (3DMiracle, Easy Stereo и пр.), отыскать которые в интернете не составит труда.

Easy Stereo, программа довольно простая и вполне подойдет даже начинающему пользователю. В программе предусмотрен удобный интерфейс и поддержка растровых карт глубины (*.bmp). Кроме того, в ней возможна самостоятельная отрисовка карт глубины из 3D Studio (*.3ds) файлов.

Естественно, что трехмерные модели намного лучше готовых карт. Ведь существует возможность их вращать, выбирая определенные ракурсы. В помощь можно использовать диск, включающий несколько 3D-моделей или скачать их бесплатно в интернете: полученной в итоге коллекции стереограмм, хватит надолго.

Специалистам Urry Software Lab весь процесс создания стереограмм удалось разделить на две части:

В программе 3DMonster можно изготовить карты глубины (*.3ds), а затем в 3DMiracle трансформировать их в готовые уже стереоизображения.

Основным преимуществом комплекта этих программ стала возможность создания, как статических, так и анимированных стереограмм. Программный продукт фактически просто рендерит некую последовательность полученных стереограмм, которые после объединяет в видеофайле *.avi формата. Научиться смотреть подобные картинки несколько сложнее, чем статические, зато эффект от просмотра анимированных стереограмм несравнимо больший.

Заболевания глаз лечение в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Наши врачи, которые решат Ваши проблемы со зрением:

Фотография врача Фоменко Наталия Ивановна
Фоменко Наталия Ивановна

Главный врач клиники, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург. Хирургическое лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

Фотография врача Яковлева Юлия Валерьевна
Яковлева Юлия Валерьевна

Рефракционный хирург, специалист по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК) при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения