Глаза и компьютер: как сохранить зрение - Полезные рекомендации от МГК</
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глаза и компьютер: как сохранить зрение

Мед. портал:

Глаза и компьютер

По статистике, современный человек ежегодно проводит не менее 3,5 месяцев за компьютером, ведь сегодня, он стал просто неотъемлемой частью повседневной жизни. Именно поэтому так важно знать о влиянии монитора на зрение, это поможет своевременно принять необходимые меры защиты для сохранения здоровья глаз.

Компьютер и зрение

После длительной работы за монитором компьютера, практически все отмечают симптомы усталости глаз, а иногда и следующее:

  • Дискомфорт в глазах и их раздражение.
  • Ощущение «песка».
  • Боль и жжение при моргании.

Подобную симптоматику, врачи называют «компьютерным зрительным синдромом». Достаточно часто, к нему присоединяется и «синдромом сухого глаза».

Подобные состояния, являются результатом усталости глазных мышц, пребывающих в постоянном напряжении, которое вызывает спазмы и боль. В норме человек моргает примерно каждые 5 секунд, что составляет не менее 11 тыс. раз за день. Но когда его взгляд сосредоточен на мониторе компьютера, веки смыкаются реже почти в 5 раз, ведь глаза приходится напрягать, чтобы видеть изображение через непрерывное мерцание экрана. Именно эту причину, врачи и называют в качестве основной ухудшающей зрение. Правда существуют и иные негативные факторы влияния, которые также стоит учитывать принимая меры по защите зрения от компьютера.

Почему компьютер портит зрение?

Перенапряжение глаз. Сравнивая печатное изображение с картинкой на экране сразу заметно, что в первом случае его составляют непрерывные линии, а во втором – отдельные точки-пиксели, которые не переставая светятся и мерцают. Чем дольше человек работает за монитором, тем сильнее портится зрение. Правда, разная деятельность наносит глазам неодинаковый вред. К примеру, при чтении и отрисовке чертежей, нагрузка на глаза почти в пять раз превышает ту, что испытывает зрительный аппарат в случае просмотра фильма, даже когда человек находится на довольно близком расстоянии от работающего экрана. Связано это с тем, что глаза в первом случае фокусируются на одной точке длительное время. Именно подобная концентрация и оказывает негативное влияние, перенапрягая мышцы глаз. Поэтому, при работе за компьютером многие люди испытывают усталость и боль в глазах, что в конце концов и портит зрение.

Немного об организации рабочего места. Если глаза болят или устают от компьютера, стоит обратить внимание на его местоположение. Зрительный дискомфорт может вызывать слабое освещение рабочего места, бликование экрана, неточно настроенные контраст и яркость монитора.

Вместе с тем, влияние компьютера на человеческое зрение, обуславливается качеством получаемого на экране изображения. Ему недостает привычных глазам четкости и контраста, которые обеспечивает печатный текст. Удержание взгляда и фокусировка на этих изображениях дается зрительному аппарату сложнее, чем при обычном чтении. Сильное утомление глаз также может вызывать неудобный для восприятия интерфейс компьютера. Затрудняют работу неудачные шрифты, цвета и верстка. Все это плохо сказывается на зрении и может вызывать головную боль или серьезный зрительный дискомфорт.

Как сохранить зрение при работе за компьютером

Как сохранить зрение

Защита глаз от пагубного влияния монитора компьютера – задача вполне посильна. Для предотвращения компьютерного зрительного синдрома, следует соблюдать следующие нехитрые советы:

  • Чаще моргать. Одной из причин сухости глаз является редкое моргание. При работе за компьютером, человек часто переводит взгляд с экрана на клавиатуру. Мозг при этом воспринимает подобное движение глаз как моргание. Но поскольку глаза закрываются в этот момент не полностью, достаточного очищения и увлажнения они не получают. Поэтому, работая за компьютером нужно стараться моргать чаще, для обеспечения защиты глаз. У людей, носящих очки или линзы, глаза тоже нуждаются в дополнительном увлажнении. С этой целью стоит использовать специальные капли, чей состав схож с естественной слезой.
  • Использовать компьютерные очки. Такие очки созданы для устранения бликов монитора и повышения контрастности изображений. Линзы в качественных компьютерных очках предусматривают особенные фильтры, которые не пропускают, излучаемый экраном монитора голубой свет. Такие лучи способны навредить сетчатке глаза, из-за чего резкость зрения снижается. О наличии подобного фильтра свидетельствует коричневый оттенок линз. Также, их поверхность должна иметь антибликовое покрытие. Но, чтобы быть уверенным, что очки помогут сохранить зрение при работе за компьютером, их подбор лучше доверить офтальмологу.
  • Правильно установить монитор. Он не должен располагаться напротив окна не завешанного шторами. Это способствует возникновению разницы между яркостью экрана и пространства позади него, вызывая зрительный дискомфорт, усталость, перенапряжение глаз, головную боль. Немаловажное значение имеет и направление взгляда. Защитить глаза и уменьшить негативное влияние экрана можно, расположив его таким образом, чтобы монитор был сантиметров на 10 выше уровня глаз пользователя.
  • Устраивать регулярные перерывы в работе. Чтобы глаза уставали меньше, необходимо, каждые 20 минут отводить взгляд от экрана компьютера и смотреть вдаль хотя бы 30 секунд. Это же время можно посвятить небольшому комплексу упражнений для глаз, чтобы дать им отдых и расслабить мышцы.
  • Регулярно проходить офтальмологические осмотры. Выявить появившиеся нарушения зрения сможет только офтальмолог. Он же назначит средства коррекции и даст полезные рекомендации. Проходя такие осмотры регулярно, можно предупредить развитие многих заболеваний глаз и сохранить зрение.

Выполняя эти несложные советы, легко сохранить зрение даже когда приходится работать за компьютером большую часть дня.

Гимнастика для глаз

Это комплекс специальных упражнений, направленный на тренировку и расслабления глазных мышц, абсолютно необходимый при работе за компьютером.

Упражнение 1. Попробуйте свести глаза к переносице и задержаться в этом положении не менее, чем на 4 секунды. После стоит перевести взгляд на пейзаж, находящийся за окном секунд на 6-10. А затем повторить это упражнение несколько раз.

Упражнение 2. Завести глаза влево максимально далеко не поворачивая голову в эту сторону. На несколько секунд зафиксировать взгляд. А затем проделать тоже самое, глядя вправо, вверх и вниз.

Упражнение 3. Взглядом нужно «нарисовать» круг против часовой стрелки, перевести взгляд вдаль за окно. После этого «нарисовать» круг в обратном направлении. Сделать несколько повторов упражнения.

Упражнение 4. Максимально быстро поморгать, считая про себя до 10-ти, потом закрыть глаза на несколько секунд. Еще раз поморгать в течение минуты и снова закрыть глаза. Затем открыть их посмотрите вдаль за окно.

Проверить зрение в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты хирургического вмешательства будут ответственны высококвалифицированные рефракционные хирурги – одни из лучших российских специалистов в данной области. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз, одни из лучших специалистов и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения