Энофтальм (западение глазного яблока) - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Энофтальм (западение глазного яблока)

Мед. портал:

Энофтальм

Энофтальмом в офтальмологии называют патологическое состояние глаза, при котором глазное яблоко расположено значительно глубже (западает) в глазнице в сравнении с нормой. Иногда при этом глаз смещен в сторону и его подвижность ограничена. Существует и противоположное состояние глазного яблока, когда оно сильно смещено вперед – это экзофтальм. Обе патологии могут проявляться, как на одном глазу, так и на обоих одновременно.

Причины возникновения

Наиболее распространенными причинами возникновения энофтальма являются патологии развития самого глазного яблока или глазницы. Кроме того, к энофтальму часто приводят травмы органа зрения:

  • Травма стенки(нок) височной впадины с последующим разрушением окружающих мягких тканей (к примеру, после сильного удара). Глазная орбита имеет объем в 30 мл, из которых только 6,5 мл приходится на глазное яблоко. Поражение функций любого из элементов пирамидальной впадины приводит к функциональным сбоям всего зрительного анализатора.
  • Недостаточность иннервации глаза ганглиозными отростками. Это вторая частая причина энофтальма. Ганглии - густое сосредоточение нервных клеток, чьи связующие волокна подходят к яблоку. Именно ганглии представляют собой своеобразный «телеграф», посредством которого спинной мозг передает сигналы о сокращении или ослаблении определенных мышц. Когда перестают поступать подобные «сообщения», глазное яблоко становится адаптивным в значительно меньшей степени. Это и становится причиной его западания.
  • Еще одним фактором для возникновения энофтальма может стать врожденная патология – микрофтальм глаза (меньший относительно нормы размер глазного яблока). Чаще всего микрофтальм, это патология односторонняя. Недостаточный размер глазного яблока обычно сопряжен с неправильным формированием его внутренних сред. Наличие заболевания, легко выявляется при наружном осмотре.

Кроме того, появление энофтальма может быть обусловлено наличием внутриглазной опухоли, возникновением нейротрофических расстройств, а также возрастным ослабеванием тканей у людей преклонного возраста. Симптомы, присущие последнему случаю, свидетельствуют о регрессе биологических функций органов, отвечающих за эффективность работы глазного яблока. Узнать подробности о симптоматике заболевания и способах его лечения, поможет визит к врачу-специалисту. Откладывать его не стоит, ведь подобные регрессивные изменения, происходящие на клеточном уровне, способны привести к быстрому изменению формы глазницы и, далее, к западанию глазного яблока.

Признаки и симптомы

Симптомы энофтальма проявляются по-разному. Особенно часто, возникает ограничение подвижности глаза и происходит опущение верхнего века, носящее название «птоза». Развитие энофтальма сопровождается также двоением в глазах, что считается одним из наиболее частых симптомов заболевания. Признаки патологии проявляются как внешне, так и в поражении функций органа зрения:

  • Происходит снижение остроты зрения.
  • Повреждение тканей пирамидальной впадины ведет к возникновению дефицита питания глазного яблока, из-за чего происходит атрофия его мышц. Вследствие этого происходит стойкое сужение зрачка. Подобное состояние называется миозом и довольно часто развивается при энофтальме.
  • Глазное яблоко постепенно смещается назад, вследствие чего на верхнем веке образуются характерные для заболевания складки.

Энофтальм симптомы

Степени заболевания

В зависимости от продолжительности течения патологического процесса, для лечения заболевания выбирается соответствующая тактика. В связи с этим принято выделять три степени заболевания:

  • Ранний энофтальм. Он обусловлен травмой глазницы, приведшей к перелому костей, которые формируют ее стенки. Энофтальм в этой ситуации проявляется практически сразу либо спустя какое-то время.
  • Поздний энофтальм. Состояние является также результатом нарушения целостности органа зрения, которое приводит к атрофии мышц орбиты. Как правило, он развивается в связи с перенесенным воспалительным процессом, гематомами или из-за поражения шейных нервных узлов в основном симпатическом стволе на боковой части позвоночника.
  • Кажущийся энофтальм. Подобное состояние сопровождает атрофию глазного яблока при микрофтальме.

Лечение энофтальма

Тактика лечения энофтальма включает первостепенное устранение заболевания, которое привело к его появлению. Методы терапии могут отличаться в соответствии с решающей причиной, приведшей к развитии энофтальма. Кроме того, терапия подразумевает корректировку проявлений заболевания.

Наиболее эффективным методом лечения энофтальма является проведение хирургической операции. В ее ходе, под надкостницу нижней стенки орбиты внедряется специальный имплантат. Подобный имплантат создает для глазного яблока специфическую опору, которая препятствует его западанию. Имплантаты могут разниться по материалу изготовления, и как правило, выполняются из:

  • Полимерных соединений;
  • Твердых силиконов;
  • Титана и прочих металлов.

Послеоперационная терапия предусматривает предупреждение и устранение развития инфекции. В качестве профилактики заболевания рекомендуется избежание травмоопасных состояний для глаза, соблюдение элементарные требования безопасности.

Диагностика зрения в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения