Вопрос офтальмологу: Блефаропластика при осложненной миопии с дисплазией соединительной ткани
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Блефаропластика при осложненной миопии с дисплазией соединительной ткани

Автор: Мари
Здравствуйте. Мне 34 года, миопия высокой степени (очковая коррекция слабая, с линзовой коррекцией 18 лет, сейчас на -9,5 и -10 вижу единицу), дистрофия сетчатки, ССГ, дисплазия соединительной ткани (Элерсоподобный тип), наследственная предрасположенность к тромбофилии.

Очень хочу сделать блефаропластику (сильно добавляют возраста грыжи и нависающее верхнее веко, косметология не справляется), но, разумеется, с таким "багажом" по здоровью необходимо разрешение/заключение грамотного офтальмолога. Как вы считаете, есть шанс стать моложе, или мои диагнозы - уже приговор?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Мари!

В основе развития соединительнотканной дисплазии лежит дефект синтеза или структуры коллагена, белково-углеводных комплексов, структурных белков, а также необходимых ферментов и кофакторов. Как поведет себя кожа в области послеоперационной раны, каков будет рубец - эти вопросы должен решать дерматолог и специалист, который Вас наблюдает с диагнозом Дисплазия соединительной ткани. Параллельно получите заключение/разрешение от гематолога.

При блефаропластике глаз не затрагивается - "работа" ведется на коже век, но после операции ( в зависимости от метода иссечения грыж и опыта хирурга) возможны послеоперационные гематомы.

Перед проведением блефаропластики рекомендуем провести осмотр периферии глазного дна и при наличии дистрофических изменений на сетчатке в случае показаний провести лазерную коагуляцию "слабых зон". 

Очень советуем оценить соотношение РИСК-ПОЛЬЗА и, получив заключения всех специалистов, принять верное решение.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!