Боковое зрение у мужчин и женщин
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Боковое зрение у мужчин и женщин

Мед. портал:

Боковое зрение у мужчин и женщинЧем отличаются мужчины от женщин, наверное, знает кажды. Правда, мало кто знает, что различия могут крыться и во внешнем виде, и в устройстве зрения, которое несколько по-разному функционирует у представителей двух полов.

Как известно, зрение человека подразделяется на центральное и боковое (периферическое). Обладателями центрального зрения являются и мужчины и женщины, а вот боковое зрение, лучше развито у представительниц прекрасной половины человечества.

Что такое центральное зрение

Центральное зрение человека является главным. Именно оно позволяет осматривать предмет, определяя его форму, цвет, яркость. Боковое же зрение, которое, обеспечивается периферическими областями сетчатки нашего глаза, помогает пространственному ориентированию, расширяет кругозор. Оба этих зрения дополняют друг друга, правда, функционируют они у женщин и у мужчин, не совсем одинаково. Разберемся почему.

Смотреть вперед!

Издавна, представители сильной половины человечества выступали в роли охотников. Главное для них было увидеть добычу, и даже на значительном расстоянии не выпускать из виду, пока не удастся ее поймать. Собственно, поэтому зрение и сужалось, чтобы человек мог видеть определенную цель, не отвлекаясь на второстепенные объекты, находящиеся вокруг. Подобная фокусировка, называется «тоннельным» зрением, т.е. возможностью видеть ясно и далеко, только исключительно прямо. Так уж сложилось исторически, что боковое зрение мужским мозгом должным образом не воспринималось - просто, не было необходимости. Конечно, боковое зрение у мужчин присутствует, но используется не так полно, как центральное.

Расширенный кругозор

В отличие от мужчин, женщины всегда были наделены особыми функциями. Им не было нужды выступать в роли охотников, на плечи женщин легла обязанность следить за жильем и детьми, в том числе, очень быстро реагировать на возникшую опасность (к примеру, на вторжение диких зверей). Для подобных целей, одного центрального зрения было мало, ведь чтобы не потерять бдительность, видеть нужно было буквально спиной. Так у женщин постепенно тренировалось периферическое боковое зрение, позволяющее улавливать любые движения вокруг. И теперь, представительницы прекрасного пола обладают весьма широким кругозором, а также способностью видеть все, что происходит перед ними и отслеживать обстановку по сторонам. Некоторые особы, кстати, обладают периферийной видимостью, практически, в 180 градусов. Сильный пол, даже мечтать о таком не может.

Понять друг друга

Как часто, женщины негодуют по поводу заинтересованных взглядов мужчин на ножки красивых девушек, в то время как поиски собственных носок в доме заканчиваются настоящим приключением для всей семьи. Причина как раз и кроется в отсутствии бокового зрения. Мужчина смотрит строго перед собой, сконцентрировав внимание на имеющейся цели. Женщина же, обладая широким кругозором, способна воспринять даже то, что только отчасти попадет в ее поле видимости. Именно поэтому, мужчины могут долго смотреть на привлекший внимание предмет, но при этом никак не находить вещей, лежащих на вполне видном месте, но слегка в стороне от обзора.

Кстати, боковое зрение, имеет довольно весомую роль в таком деле, как вождение автомобиля. Так, представительницы прекрасной половины человечества намного быстрее реагируют на находящуюся сбоку опасность, более умело используют боковые зеркала. Сильная половина, наоборот, быстрее обратит внимание на препятствие, находящееся впереди, и мгновенно на него отреагирует (притормозит, перестроится).

Как быть, если зрение пропало

Боковое зрение до сих пор детально не изучено. Специалисты утверждают, что при проведении соответствующих тренировок, его можно развить, и у мужчин в том числе. К примеру, выполняя такое упражнение: пристально смотреть на цель, находящуюся на уровне глаз, одновременно пытаясь детально рассмотреть предметы по сторонам.

Таким образом, периферическое зрение у женщин и мужчин действительно существенно различается. У мужчин оно развито хуже, однако вполне поддается тренировке и развитию, только вряд ли представители сильного пола, станут этим заниматься. Ведь они просто привыкли к тому зрению, что есть, да и сравнить качество женского и мужского зрения не имеют возможности.

Но, как быть, если уже ставшее привычным боковое зрение, вдруг пропало? Выяснить, как на самом деле обстоят дела, можно только побывав на приеме у офтальмолога. Одновременно с исчезновением периферического зрения, многие начинают замечать, что вокруг все «плывет», да и качество зрения существенно ухудшилось. Причиной подобных нарушений может выступать глаукома, катаракта, повышение внутричерепного давления, повреждение зрительного нерва или сетчатки глаза и пр. Именно поэтому, обратиться к врачу необходимо, чтобы точно определить причину и пройти при необходимости, соответствующее лечение.

Диагностика и лечение глаз в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения