Вопрос офтальмологу: Двоение в глазах при изменении положения тела
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Двоение в глазах при изменении положения тела

Автор: Ольга
Здравствуйте. Мне 32, полгода наблюдаю двоение в глазах. Преимущественно утром: или при наклоне головы, либо когда долго нахожусь в покое и вдруг встаю, либо если нервничаю. Проходит быстро. Может быть каждый день или через день, вечером почти не бывает. Закрывая один глаз двоение уходит.

Почти сразу пошла на мрт, но из-за брекетов что смогли - то и сделали, врач сказала «зла нет, это все что разглядели». Сейчас я беременна на 16й неделе, брекеты все еще стоят (двоение началось до беременности) и я была у офтальмолога. Тот провел обычный осмотр на двух аппаратах (на одном видно воздушный шарик, в другом просто свечение) + таблица и сказал обращаться к неврологу.

Я обратилась снова к неврологу, он говорит, что нельзя в моем положении ни мрт, ни кт. Назначила траумель с на область шеи и плечей + массаж швз (потому что беспокоят головные боли в области затылка). Терапевт же говорит после 23х недель можно мрт. Давление стараюсь мерить - но оно практически всегда в норме: 120/70 либо ниже. Головокружений нет.

Подскажите, точно ли исключена проблема именно в области офтальмологии? Я боюсь "запустить" болезнь и не понимаю, могу ли отложить все обследования, пока не родится ребенок, не является ли это опасным, в т.ч. при родах.

 


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ольга!

Консультация офтальмолога  должна быть только после полноценного обследования и заключения невролога. У Вас до 32 лет зрение было бинокулярным и двоение не беспокоило, следовательно, никакой врожденной глазодвигательной патологии нет.   Здесь на первый план выступают неврологические симптомы. Необходимо сделать МРТ. В данном случае есть резон снять брекеты с целью проведения исследования  (если в Вашем положении это возможно) и как Вы правильно заметили, чтобы "не запустить болезнь". Проверка действия глазных мышц - вопрос второй , срочности никакой в этом нет. О течении беременности и возможных осложнениях в родах необходимо говорить также  с неврологом после постановки диагноза. Офтальмологи тоже дадут свое заключение о способе родоразрешения.

Попробуйте проконсультироваться у другого невролога в крупном неврологическом центре/институте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!