Вопрос офтальмологу: Щелочной ожог глаза
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Щелочной ожог глаза

Автор: Олег
Здравствуйте, хотел проконсультироваться. 4 февраля мне в глаз попал щелочь от аккумулятора, я промыл глаз раствором 2% борной кислоты, чтобы нейтрализовать щелочь, затем обильно водой из водопровода. Сразу после этого обратился в приемный покой, где окулист осмотрев глаз капнула мне новокаин и затем прописала мне капли ципролет, офтаквикс, тауфон, цитраль, глюкозу 40%, мазь солкосирил, корнеригель, флоксимед, таблетки вобензим+.

Все это капать и закладывать мазь каждые три часа, а флоксимед на ночь.И еще атропин и пилокарпин для сужения и расширения зрачка.Еще была назначена физиотерапия на 6 дней.Сам глаз не беспокоит болей нет, зрение чуть затуманилось, но эту неделю начало немного проясняться. Глаз покрасневший, краснота не сходит. Окулист сказала роговица немного помутнела и отечная, по мере заживления будет лучше, может полностью восстановится. Хотел поинтересоваться правильно ли мне назначили лечение и эти медикаменты, и может что еще вы посоветуете применить ? Прилагаю фото глаза.Спасибо.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Олег!

По фотографии нельзя установить истинную картину состояния роговицы и глаза в целом. Требуется осмотр в микроскоп (щелевую лампу).

Если есть положительная динамика, то наверное лечат верно. 

Но мы бы не стали использовать 40 % глюкозу, поскольку она вызывает сильную аллергическую реакцию и покраснение глаза. Процент следует снизить до 10%. Гель следует применять либо один, либо второй. Вместо цитраля и тауфона мы бы добавили БАЛАРПАН Н - 6-8 раз в день. На ночь дали бы ВитА-ПОС (если нет аллергии на витамин А). Внутрь - антигистаминные препараты. 

Все это следует обсудить с офтальмологом, который Вас ведет.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!